Рецензия на книгу Любовница от psycho

написал рецензию2 февраля 2017 0:29

"Приносила цветы, их ставили в вазы, а она уже видела их мертвыми.
Из рассказа "anorexia nervosa"

Да, я могу отвлечься от очередного рассказа и улыбнуться ее грустным глазам в вечернем потоке. Или найти темный одинокий волосок, на фоне черного короткого пальто. Заметить слегка отколовшийся ноготок на ее пальце и пропустить (хотя и запомнить) вызывающие тату на запястье. Отыскать, в отражении потрепанного смартфона, комочек туши на ее ресницах и прочее, прочее, что только оживляет, придает ноту естественности.

Но что чувствует/отфильтровывает в ней Януш?
Куда больше деталей, чем я.

Девушка, улыбнувшись своим серым глазам в отражении, выходит из вагона метро. Последуем за ней под обложкой, прикоснемся к свободной руке, перевернем страницу. Мне всегда казалось, самое красивое, что может созерцать мужчина – это Женщина. Ни каких оценок или мнений, Януш просто рисует вариации женской чувственности, разбавляя эту гамму межстрочной нежностью, обретением, потерей…

Прочитал сборник после разговора с одним, очень милым мне человечком и нашел для себя неожиданную глубину авторской чуткости. Внимательность не только к ощущениям женщины, но и к нюансам в ее размышлениях. Причем, женщина на этих страницах, всегда окружена тонким ореолом доскональности. В прикосновениях, воспоминаниях, нежности и даже на приеме у гинеколога…к которому она идет в новеньком нижнем белье. Отличительная черта историй – субтильность. Но нет искусственного сумбура, фальшивой грусти (или скажем, грусть на грани фола, подобно довлатовской романтике). В рассказе "Любовница", даже образ жены подведен мягкой кистью хрупкости. Именно на этой истории я и сконцентрируюсь.

"Любовница" агрессивнее других историй в сборнике, наверное, сама рассказчица более враждебна. Это заметно даже по словам в первом абзаце: – потом раздвигал мне бедра и вводил два пальца…я чувствовала его обручальное кольцо. Повествование от лица 30-летней девушки; шесть лет отношений с женатым мужчиной, шесть лет утреннего одиночества и разбросанных по квартире вчерашних роз, шесть лет на 29-ти мемуарных страницах.

"- Почему ты миришься с этим?
- И ты тоже спрашиваешь об этом?"

Иногда любовь загоняет человека в эмоциональный капкан. Невозможно смириться с чем-то, что тебе необходимо и чего ты жаждешь, верно? Этот вопрос, девушка скорее задает сама себе. Вопрос, на который ей не нужен ответ. Смотреть на букет пурпурных роз, предназначенный его жене? На конверт с теплыми словами, где указанно ЕЕ имя, написанное его почерком. Встретить его супругу, улыбнуться ЕЙ в ответ, осознать ЕЕ беременность и свою наивность.

"Женщина, перевалившая за 30-ть, как правило, вызывает интерес у 50-летних мужчин и выше, и неизменно у 18-летних." Факт, о котором она читает в "современной психологии", да и ощущает на себе. Пусть эта мысль, как и некоторые другие измышления в ее голове, весьма стереотипны. Но это ее мысли, безответные вопросы и определения. Впрочем, ее ли это выбор? Вопрос, ответ на который, каждый дает с оглядкой на свое.

Из сборника выделю -
- anorexia nervosa
- любовница
- менопауза
- замкнутый цикл

p/s
От чего, некоторые девушки, любят возвращаться к словам Януша?
Не от того ли, что в них не нужно быть женщиной, на этих страницах, они попросту себя ей чувствуют.

@lerochka2 февраля 2017 7:45

Саша, так нельзя писать рецензии)
Думаю, в свою рецензию ты вложил не меньше чуткости к женщинам, чем Януш.

К словам Януша. Любимая цитата, преимущественно о читающих мужчинах
…мы сошлись на том, что в мужиках нас заводит главным образом ум, потому что только умный мужчина может быть интересным, даже когда он потолстеет и облысеет. Хуже всего, когда у него пресс рельефней, чем мозг.

Людмила (@liu)2 февраля 2017 9:57

Очень чувственно написано!) А я вот не читала Вишневского, хотя мне несколько подруг ой как советовали.

@psycho2 февраля 2017 11:50

@lerochka, больше не буду)
мне нравится вот эта мысль, с чуть иным смыслом -
- мне хотелось бы поехать с ним снова...и в воскресенье есть круассаны в постели и смеяться над чем угодно. Но поскольку у него за спиной удавшаяся жизнь, ему мешают крошки в постели

@psycho2 февраля 2017 11:51

@liu, почитай, если любишь чувственность, печаль, обретение, потерю)
ну и нежность, которая чувствуется на фоне слов персонажей

тюЛенка (@helen.wintersun)2 февраля 2017 12:31

написано также, как и Одиночество в сети?

Людмила (@liu)2 февраля 2017 12:46

@psycho, вот даже не знаю) Звучит это, конечно, всё очень мило и интересно, но у меня большая уверенность, что я плеваться буду - не знаю почему.

Asya L (@asyaa)2 февраля 2017 13:29

Очень неожиданная рецензия от мужчины на книгу Вишневского. Причём не следует принимать мои слова, как крайность, удивление приятное.

@loki2 февраля 2017 13:38

@liu, вот и у меня такая же уверенность)

@psycho2 февраля 2017 16:31

@helen.wintersun, плохо его помню. В этой нет растянутости, рассказы короткие. Как то так, и да понравилось больше. Тебе одиночество, по-моему вообще не пошло?

@loki, @liu :)) я такой простой, что оч редко что советую..просто мысли после книги

@asyaa, спс) иногда меня лихорадит, от Буковски до Вишневского

тюЛенка (@helen.wintersun)2 февраля 2017 19:25

@psycho, вообще никаким боком не зашло. Интересно просто, почему так бабенции от него прутся, я ж вроде романтичная, но от одиночества его плевалась, как верблюдик)))

@psycho2 февраля 2017 21:24

@helen.wintersun, тут скорее даже не романтик)
да и ее вариации полно, у Буковски, к примеру она тоже есть, в моем понимании)) но не каждая назовет это романтикой..
Это как разделить романтического персонажа от автора романтика в его "межстрочье.
Так и тут, девушки то разные (особенно в последнем рассказе), просто угол зрения автора, по отношению к ним, в чутких лучах

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 11:37

@psycho, у Буковски романтика чисто мужская, а этот баб собирает за своими книгами, хотя все равно не могу понять почему) я попробовала почитать пару страниц Любовницы только что, не доставило, скорее наоборот еще больше оттолкнуло от него)

@psycho3 февраля 2017 12:47

@helen.wintersun, я тебе ни чем помочь не смогу)
говорят не все девочки играют в куколки, даже если куклы здорово выглядят..
моя дочь, к примеру))

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 13:02

@psycho, ну я то вообще любила транформеры брата и машинки, а потом комп. игры самые жестокие и кровавые, но я все равно романтическая натура, даже слишком))) не скажу, что я разочарована, что мне Януш не пошел, но любопытство "за что ж он там женщинок дергает" осталось)
п.с. моя дочь до 4 лет не игралась с куклами практически, а потом прорвало)

Даша Моцкене (@elloissa)3 февраля 2017 13:49

@helen.wintersun, "бабы", "бабенции" и другие "женщинки" в комментариях от @helen.wintersun :)))) Столько синонимов к одной сущности)))

@psycho3 февраля 2017 13:59

@helen.wintersun, трансформеры, куколки..
спрошу про другое, как у романтика в статусе супруги) вот она, в 25 - 26 стала любовницей..это ее выбор или нет?

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 20:02

@Elloissa, и это далеко не предел всех возможных синонимов, которые я могу применить)
@psycho, мне для этого нужно прочитать всю историю или можно ограничиться собственными мыслями? Могу сказать одно, что любовниц я презираю и, забегая наперед, отвечу сразу, что мужика я тоже не жалую) И да, ее выбор. Она либо может быть любовницей, либо может ей не быть. И я надеюсь в меня не полетит "но она же его любит!", женушка рогатая его тоже любит.
п.с. моя романтика, к сожалению, только у меня в голове, но я ж не бегу искать ее у где-то там еще, за чужими бугорками со свежей колбасой)))

@psycho3 февраля 2017 23:20

@helen.wintersun, я тебя услышал))
вспомнилась цитатка, жаль не помню дословно, мол не спорьте с молодыми мамами, на их стороне моралисты всего мира))

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 23:33

@psycho, почему такая уверенность, что ранее было иначе?)

@psycho3 февраля 2017 23:40

@helen.wintersun, не уловил. Ранее, в смысле до того как стала мамой?
если да, то это лишь первая часть цитаты, раскрывающая вторую))

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 23:45

@psycho, я, наверное, тоже не уловила или уловила, но не так) немного не в себе сегодня, задние мысли мешают)

@_kodomo_ Весенний Трунь 7 декабря 2014
Януш Вишневский обладает великолепной способностью тонко передать чувства и эмоции. "Любовница"- не исключение. Это сборник рассказов от лица женщин о своей жизни и о трудностях, ...Читать далее
@syvorova Рада 27 ноября 2018
Советую данную книгу тем, кто прочел "Одиночество в сети" и остался в "печально-приятном" настроении. Тем, кто любит читать о грустной любви и просто чувствительным и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 26 июля 2020
#кк_июль (отрицательная рецензия), #книжный_марафон2020 Сопли, слюни и т.д. Не была я знакома с творчеством данного автора и думаю, что оно и к лучшему, ибо после ...Читать далее