Рецензия на книгу Вешние воды от darkevg96

Веселые годы,
Счастливые дни -
Как вешние воды
Промчались они!

Мое отношение к Тургеневу можно определить как "люблю и ненавижу". Каждый раз его произведения производят на меня глубокое впечатление, как будто кто-то вынимает душу, встряхивает и вставляет обратно. Так было после "Первой любви", "Аси", "Дворянского гнезда" и "Вешние воды" теперь уже тоже можно смело заносить в этот список.

Главной ценностью русской классики является неповторимый, ни с чем несравнимый язык. После довольного долгого опыта прочтения современной литературы и зарубежной классики 20 века было довольно непривычно приспособиться к успешно забытому великолепному языку русского классика, но очень скоро глаза и мозг стали получать эстетическое наслаждение. И если даже слабым местом считать сюжет (хотя, откровенно говоря, в "Вешних водах" он совсем неплох), то я для себя сделала вывод, что русскую классику можно любить именно за слог.

Сюжет: Дмитрий Павлович Санин, дворянин, проживший 52 года в полном одиночестве, вспоминает события 30-летней давности. Во время своего путешествия по Германии он, волею случая, оказывается в кондитерской и без памяти влюбляется в дочь владелицы сего заведения.

Очень жестоко со стороны Тургенева было дать понять читателю, что счастливому финалу не бывать еще в самом начале, потому как я, натура впечатлительная, преживать и страдать начала уже заранее, поскольку прикипела к персонажам и примерно знала конец истории.

Довольно неожиданной для меня оказалась кульминация повести, посему возникли трудности с характеристикой главного героя. А какой он, Санин? Представление о нем как об умном, интеллигентном, честном и морально сильном человеке мгновенно перечеркнула его безвольность, раболепие (как оказалось) и бесхребетность. Честно говоря, такой поворот сюжета, конечно, несколько взбодрил повестовование, но, в моем случае, скорее разочаровал, нежели вызвал заинтересованность.

Тем не менее, Тургеневу я готова простить и гораздо бОльшие погрешности, поскольку готова читать что угодно, при условии, что оно будет написано столь же прекрасным языком.

#флешмоб_4стихии Вода

@lanalana4 февраля 2017 13:56

Вот и я Тургеневу всё за язык прощаю

@ruspro_sss Сергей Сухочев 28 сентября 2015
Наткнулся на эту книжку в чулане. Решил прочитать в свободное время. Тургенев мне нравится как писатель, хотя не является любимым. В книжке было несколько его ...Читать далее
@lanalana 23 ноября 2016
#ТиП1_1курс Ещё одна история первой любви от Тургенева. Любви горькой, не свершившейся. Кто знает, возможно, это и к лучшему. Повесть начинается с воспоминаний помещика Санина ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 27 ноября 2016
#ТиП1_1курс Веселые годы, Счастливые дни — Как вешние воды Промчались они! Сложно переоценить талант Тургенева, но до нынешнего момента он был для меня чем-то вроде ...Читать далее