Рецензия на книгу Труженики моря от Anastasia375

написала рецензию4 февраля 2017 21:58

Роман Виктора Гюго "Труженики моря"
"Религия, общество, природа - вот три силы, с которыми ведет борьбу человек. Это тройное свидетельство непостижимой сложности бытия: препятствие воплощенное в суеверие, воплощенное в предрассудок и воплощенное в стихию".
Стихия моря в романе наделена ролью энигматичной: это и источник жизни, и верный друг, и собеседник, а с другой стороны - это яростный войн, искуситель, вероломный предатель и жестокий убийца в одном лице. Природа, как и судьба человека, - это фатальный закон равновесия, жизнь одного - это смерть другого, как и счастье человека, которое не может быть возможным без горя и страдания других.
Роман прежде всего о героизме человеческой души и самопожертвовании, о самозабвенном мужестве и стойкости во имя любви, которой по воле судьбы не суждено произойти. Говорят, счастье нужно заслужить - его, скорее нужно уметь принимать..
Однако, смыл жизни более чем очевиден: мы живем ради того чтобы послужить на благо счастья других, а если улыбнется удача, мы становимся частью этого счастья, и оно возвращается к нам бумерангом.

@valtntina2676 Валентина 29 марта 2014
Книгу прочла, так как Виктор Гюго один из моих любимых писателей. Но книга не произвела должного впечатления. Чувствуется что писатель как бы сказать выдохся. Сюжетная ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 4 июня 2022
Я думала, что придётся читать о том, как сложно в те времена было работать в море. И совсем не ожидала, что в первую очередь это ...Читать далее