Рецензия на книгу Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания от SKantor

написала рецензию5 февраля 2017 22:37

"Все относительно. Следовательно, даже относительность относительна. То есть есть что-то, что не относительно. Если это что-то не относительно, оно по определению абсолютно. Следовательно… абсолютное существует."- [Относительность]
Ну что сказать - название книги говорит само за себя. Это энциклопедия, но поскольку написана она таким необычным писателем как Вербер, то и статьи в ней достаточно неординарно подобраны. Хотя, о чем я говорю, никакой подборки особо нет, здесь есть обо всем понемногу - исторические статьи, зарисовки, пословицы разных народов, философия и даже рецепты. Но не стоит принимать на веру все, что здесь написано, недаром ведь это "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". Все факты изложенные в книге относительно правдивы, осталось только узнать относительно чего.
Эта не та книга, которую надо читать быстро, так как это слишком скучно. Никто ведь не будет читать словарь или энциклопедию вечерком для отдыха. Так и эта книга - её надо читать периодически, можно даже в случайном порядке, главное, не читать больше десятка статей в день, так она просто наскучит. Зато ею можно разбавлять серьёзную, лёгкую или скучной литературу, разнообразие статей и тем поможет развеять усталость.
Но вот как оценить подобную книгу, я не знаю. Да, мне ещё ни разу не довелось оценивать энциклопедии, да и я вообще не уверена, что им принято давать некую оценку. Поэтому просто скажу, что книга интересная, необычная, хотя и не полностью информативная. Можно просто воспринимать её, как очередной литературный эксперимент Вербера, причём достойный внимания.
И в конце, несколько цитат, которые мне показались любопытными:
"Поражение – новатор, победа – консерватор"
"Джинсы сделали для равенства гораздо больше, чем коммунизм"
"Совет великим мира сего: неважно то, что вы совершите, единственный способ попасть в Историю – найти себе хорошего биографа. "

#Пр1_3курс

@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Потрясающая книга.Новые факты переполняют твою голову,а потом весь день ходишь и обдумаешь,"раскладываешь по полочкам" всё прочитанное.Да и факты,уже известные тебе,приобретают новый облик.Трудно оторваться. много разных ...Читать далее
@elea Леся 10 марта 2015
Я из тех людей, которые достаточно часто хотят попробовать или узнать что-то новое, открыть для себя темы, которые раньше казались совершенно не интересными. Интернет пестрит ...Читать далее
@magician carpe retractum 22 октября 2015
Прочиталась книга дико быстро и на одном дыхании. А все почему? Все потому, что написана она легко. Легко и глубинно. Да-да. Это сейчас очень большая ...Читать далее