Рецензия на книгу Колодец с живой водой от skerty

написала рецензию6 февраля 2017 9:58

«Со стороны казалось, что его жизнь - полная чаша, но на самом деле его чаша была пуста. В ней не было ни капли воды: Сахара в обличье человека»

Главный герой Чарли Финн считает себя грязным. Нет, он не извращенец и от него не смердит за километр. Но он думает, что он плохой, совсем нехороший человек, в простонародье – «редиска».

Со стороны простого человека, кажется, что Чарли очень даже фартовый. Да, детство у него было не очень счастливым, но так он в этом не единственный. А потом ему очень даже везет. Он очень умный, смог поступить в Гарвард и устроиться работать в огромную компанию и зашибать там большуууущие деньги. Но вот ему, кажется, что он несчастен, потому что девушка его мечты не для него была рождена и батенька сей девы совсем не такого муженька для нее хочет.

Еще Чарли ас в покере, вообще он, как магнит для денег, они к нему со всех сторон плывут. Но он из тех, кто думает, что «не в деньгах счастье» и не забывайте, он же хочет очистить свою грязную душеньку. И поэтому окунается в еще более грязный бизнес – наркоторговлю, но не для денег же! А адреналина ему не хватает.

Интерес к книге у меня проявился к моменту, когда Чарли попал в бедное селение и встретил Лину, которая стала для него примером сильного и неунывающего человека. До этого меня метания главного героя просто раздражали. Но когда он начал проходить путь превращения в хорошего человека, тут я его даже зауважала. И оценка книги в голове замаячила высокая. Но немного подпортил впечатление момент с избиением «очистившегося» и жизнь на грани, чуть ли не свет в конце тоннеля и что-то из разряда «Не уходи, побудь со мною…».

Слишком много всего случилось в одной книге, для меня это «мы тебя чуть не потеряли» стало уже перебором. Но финал немного все реабилитировал.

Кстати, заметно, что автор мужчина. Очень все обстоятельно и временами суховато написано. Так что это совсем не любовный слащавый роман, как я раньше думала. Чем-то даже Шантарам напомнил.

#конкурс_новинок2
#флешмоб_4стихии (Вода)

Катя (@rina_rot)6 февраля 2017 10:19

На меня тоже 1 половина книги, до Лены, скуку находила. А вот финал таким сладеньким манго показался. В остальном согласна)

Яна (@skerty)6 февраля 2017 10:29

@rina_rot, а не захотелось кофе с ароматом манго попробовать? ))
Я, когда з/п сборщиков сахарного тростника и кофейных зерен увидела, поняла, что такое "работы вагон, а платят копейки"

Катя (@rina_rot)6 февраля 2017 10:49

@skerty, да захотелось такого кофе! Я прям так и чувствую уже его аромат))

Яна (@skerty)6 февраля 2017 15:06

@rina_rot, а мне хотелось, как в каталогах косметики, потереть страничку - почувствовать аромат )))

Катя (@rina_rot)6 февраля 2017 20:16

@skerty, дааа. Я ещё в рецензии своей хотела отметить, что больше всего мне в атмосфере романа аромат кофе понравился. Без него даже оценка могла быть ниже)) но я поняла, что рецензия и так большая получалась)

@malinka-kartinka9 февраля 2017 10:00

После второго абзаца я захотела прочитать книгу )))))

Яна (@skerty)11 февраля 2017 7:10

@malinka-kartinka, а ты "Шантарам" читала?

@malinka-kartinka15 февраля 2017 9:09

@skerty, да, и мне очень понравилось! Если есть схожесть, надо почитать Колодец.
А я прочитала "Дженни Герхард", спасибо за совет! Теперь еще буду с Драйзером знакомиться.

Катя (@rina_rot)15 февраля 2017 9:45

@malinka-kartinka, я извиняюсь, что вмешиваюсь- тогда почитай Белый тигр, где про Индию. Там герой тоже типа подонок))и я По-моему уже советовала, хаха

Яна (@skerty)15 февраля 2017 10:57

@rina_rot, а я вот Тигра тоже не читала)))

@rina_rot Катя 23 января 2017
#конкурс_новинок2 "Иногда человек действительно может стать плохим, если ему помогут." (с) Уже год как хотела познакомиться с автором. И обложки книг красивые и отзывы ничего. ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 марта 2017
"Иногда... иногда человек действительно может стать плохим, если ему помогут." _________ Багамы. Бимини. Позвольте представить вам идеального [почти] мужчину: Чарли Финн, 40 лет, высокооплачиваемая работа, ...Читать далее