Рецензия на книгу Чудо от loki

написала рецензию13 февраля 2017 16:08

#чудные_книгожрицы

#БК_2017
Книжная новинка 2016-2017

Оценка этой книги колебалась у меня от 2 до 9, в итоге я выбрала нейтральную 7, которая в целом не плохая, но без этой книги я бы прекрасно жила и дальше, в ней нет и половины того, что я получила после прочтения Комната этого же автора.

Итак, в центре сюжета лежит история, произошедшая с 11-летней Анной в 19 веке, которая уже несколько месяцев не ест, а только пьет немного воды. При этом она чувствует себя достаточно хорошо, выгляит тоже в целом нормально. Комиссия хочет как-то этот факт проанализировать и катологизировать: чудо это или кто-то кормит девочку? В семью Анны приезжает Либ (от лица которой и идет речь), одна из медсестер Флоренс Найтингейл, и странствующая монахиня сестра Майкл, которым предстоит 14 дней провести с девочкой круглосуточно, чтобы сделать выводы о божественности или обманчивости ее голода.

Примерно до середины романа, он меня раздражал. Я все никак не могла понять, как можно написать столько страниц ни о чем, действий воообще никаких не происходило, какая-то нереально длинная завязка, где следующая страница не отличалась от предыдущей: Либ приходила в свою смену к Анне, записывала наблюдения и уходила домой. И так почти половина книги. Но читается все это очень легко и быстро, может, поэтому у меня не возникало желания бросить чтение.

Когда уже началось какое-то движение, я даже увлеклась, потому что мне понравилось то, во что в итоге вылился рассказ, мне понравилась задумка автора, причины, побудившие Анну на голод. Донохью удачно вплела в сюжет ниточки к разгадке, они лежали на поверхности и внимательный читатель сразу поймет, что же на самом деле произошло.

А еще я ужасно злюсь, когда читаю про религиозных фанатиков, ну как можно быть такими слепыми! Их может оправдать только середина 19 века, иначе я бы выла в голос после каждого выпада мамы Анны, ее отца, членов комиссии. У меня возникло оущение, что автор терпеть не может католиков, потому что ни одного здавомыслящего верующего в книге не обнаружилось.

В целом, история получилась интересная, но какая-то сырая, будто у автора была идея, но не хватило мастерства держать эту напряженность на протяжение всей книги. Будь там еще короткая завязка (или же более информативная), оценка была бы определенно выше.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2017 16:23

Я по ходу не внимательный читатель)
У меня такое же мнение по поводу отношения автора к католическим фанатиков складывается
П.С. чуднЫе мы книгожрицы))

@loki13 февраля 2017 16:24

@rina_rot, да я тоже подсказки не заметила))) Потому что мне уже так надоело читать одно и то же, что я начала злиться)))

Валюшка (@dpakoshka)13 февраля 2017 16:53

Даже заинтересовала немного, я думала оценка гораздо ниже будет)

@loki13 февраля 2017 17:35

@dpakoshka, просто автор добавила треш в сюжет) который мне хорошо заходит

блин, так читать мне или нет?)))

@loki13 февраля 2017 17:48

@mariana, давай я тебе быстренько расскажу сюжет, а ты решишь)))

@loki, давай)))

Александра (@suuushi)14 февраля 2017 23:14

Блин, а задумка так интересно выглядит. Наверное тоже почитаю) оценку ждала от тебя ниже)))

@neveroff15 февраля 2017 1:47

"Я все никак не могла понять, как можно написать столько страниц ни о чем" - так она же пила ВОДУ, куда же ее девать? Лить на странички)))

А насчет католиков - сейчас слушаю Диканьку Гоголя. Вот где анти-католицизм во всей красе. Я раньше и не замечал этого у него. А может прикалывается. Потому что там такие фразы типа "Я не какой-нибудь католик, я христианин!" Типа католики - мусульмане или буддисты. Причем не единожды такие наскоки на католиков. Так что не одна Донохью не любит католиков...

@loki15 февраля 2017 11:35

@suuushi, а мне задумка наоборот казалася так себе, потому что от нее непонятно чего ожидать. Изначально я вообще думала совершенно о другом.
@neveroff, ну как нас можно не любить?((

@rina_rot Катя 14 февраля 2017
Оксана @loki уже описала весь спектр чувств, которые может вызвать книга. Поэтому моя рецензия не откроет Америку. У нас даже оценки одинаковые. Но я так ...Читать далее
@vishenka Юлия 16 февраля 2017
Если бы было можно поставить книге сразу две оценки, то я бы поставила 2 балла за первые две трети романа и 9 баллов за оставшуюся ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 3 марта 2017
Слишком сложно подобрать слова - правильные и неправильные - чтобы описать те эмоции, которые вызвало "Чудо" Донохью. Это было сильно, мерзко, страшно и нереально. История ...Читать далее