Рецензия на книгу Дом листьев от CatInHat

Little solace comes
to those who grieve
when thoughts keep drifting
as walls keep shifting
and this great blue world of ours
seems a house of leaves

moment before the wind.

Вы когда-нибудь всматривались в «Черный Квадрат» Малевича так долго, что он начинал всматриваться в вас, приглашая побывать в его лабиринтах? «Дом Листьев» - это тот же «Черный Квадрат» только буквами. После прочтения вы никогда больше не будете отрицать гениальность этого полотна, его простоту и идею, которая лежит буквально перед глазами. Данилевский, если вы отважитесь, возьмет вас с собой в путешествие вниз по кроличьей норе. Только в отличие от кэрролловской там не будет дна, одна тьма, холод и ужас.

Роман претенциозен? Безусловно. Он для вас? Сомнительно. Но уж, если вы открыли-таки дверь,
[ ] уже п[ ]но.

When the answers arrive the questions are already lost.

Что перед нами: рассказ о любви или история ужасов? Может, то и другое и третье. Пазл, который складывается постепенно. Главное не спешить. Читая быстро, можно упустить что-то очень важное. Не стоит и медлить, потому что второе равнозначно первому.

Dans la doute, mon cher… abstens-toi.

Поначалу, кажется, что нас хотят ХХХХХХ: красивые слова, удачно сплетены в необычной форме и последовательности, разная текстура, шрифт, цвет. Вроде бы для хорошей литературы достаточно идеи и ее воплощения в прямолинейном (желательно) нарративе. Но это же постмодерн, не забываем, господа! Здесь всё не так просто и однозначно. Мало повествования, нужно и новая форма, текстура, текс в тексте, визуальные отрывки, кромсание структуры. Данилевский сумел сделать чтение своего произведения в формате 3D. Но за всей этой мишурой и аллюзиями (разве можно не заметить Генри Миллера в тени уличного фонаря тут и там на страницах?) скрываются поиски себя и борьба с тьмой, которая живет в каждом из нас, попытки заполнить пустоту:

Youth always tries to fill the void

Может не стоит? Может, просто научиться принимать её per se, и тогда она не будет создавать новые двери в пустые комнаты? Ответы на эти вопросы можно получить только опытным путем. Лабиринт для каждого свой: Treat that place as a thing to itself, independent of all else, and confront it on those terms. You alone must find the way. No one else can help you. Every way is different. And if you do lose yourself at least take solace in absolute certainty that you will perish.
Монстр, который скрывается во тьме – не что иное, как страх безвестности, одиночества, бессмысленности, пустоты, смерти, шизофрении. Минотавра нет, мы его придумали.

«Дом листьев» затрагивает и проблемы семейной жизни, когда не знаешь, с кем на самом деле живешь под одной крышей; проблемы самореализации, ревности, попыток найти своё место в новом формате; вопрос важности статуса, карьеры и так далее.

Однозначно полет вниз продолжается, пока не сожжена последняя спичка разума и не перевернута (сожжена???) последняя (???) страница книги, которую мы сжимаем в руках в попытках не сойти с ума.

Выход есть всегда, даже, когда впереди бесчисленное количество дверей, ведущих в бесчисленные комнаты, стены которых покрыты пеплом, где нет окон, которые заставляют оставлять всякую надежду на своём пороге. Если нет сил выбраться самому, то надо просто позволить помочь себе: мир не без добрых, искренних и любящих людей, которым не всё равно.

Поскольку у проблемы всегда есть решение, то по сути проблемы не существует. Если у проблемы решения нет, то это вообще не проблема. Как-то так.

Можно много говорить и рассуждать о «Доме листьев». Каждый, скорее всего, увидит в нем что-то своё. Меня же какое-то время будет преследовать тьма пустых коридоров и страх, что они начнут удлиняться.

@alalila Елисавета Филина 30 сентября 2016
Вы любите сложные книги? Нет, не те, которые полны глубокого смысла, а те которые физически тяжело читать? Потому что «Дом листьев» именно из таких. Во-первых, ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 15 декабря 2016
Сто тысяч раз подумайте, нужна ли вам эта книга и стоит ли тратить на нее такие бешеные деньги.Да, я считаю, что она не стоит 1000 ...Читать далее