Рецензия на книгу Три коротких слова от raccoon

написала рецензию14 февраля 2017 10:45

"– Не хочешь их поносить? – спросила она.
– А если разобьются?
– Люди важнее вещей."

Вот это взяла первое, что попалось под руку! Вот это невзрачная обложка! Под всеми бы невзрачными обложками таилось такое сокровище, я бы с ума от счастья сходила. @Skantor, где ты её нашла, признавайся.

Книга очень тяжелая. На мой взгляд, даже тяжелее Цветок пустыни или В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая, хоть и поднимает не такую глобальную тему. На первых страницах кажется, что это просто рассказ про трудных детей, но позже ты понимаешь, что на самом деле трудные вовсе не дети, а их приемные родители и те, в чьих руках судьбы тысяч одиноких маленьких душ. Детям некому жаловаться. Им не верят, считают испорченными, но на самом деле в Трех коротких словах столько унижения, безразличия и откровенных издевательств, от которых невозможно сбежать, что не замечаешь, как у тебя невольно катятся слезы из глаз. Нужно иметь мужество, чтобы перенести все это в столь юном возрасте, не обозлиться на весь мир, суметь открыть свое сердце незнакомым людям и при этом подать в суд и написать книгу, чтобы открыть обычным людям глаза на проблему детдомовских детей; детей государства, что крутятся в системе опеки по пять, а то и по десять лет.

Мне кажется, автору несказанно повезло, что она и её брат были вовремя услышаны хотя бы одним человеком, который им пусть и не до конца поверил, но и не отверг. Что нашелся один единственный человек, не безразличный к судьбам других и страстно любящий свою работу. Именно таким людям нужно вручать медали за героизм.

P.S. Книга действительно очень тяжелая. Для меня она даже была тяжелее всех прочитанных до этого книг о войне. Так что впечатлительным натурам просьба взять что-то успокаивающее и бумажные платки, потому что слезы вам обеспечены на несколько часов минимум.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 11:46

Второй доп принят.
Я так хотела успеть эту книгу, мне очень интересны подобные темы.

Waxsell (@raccoon)14 февраля 2017 12:26

@SKantor, у тебя ещё есть время до вечера:D
Кстати, ты все обязательные уже прочитала?

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 14:57

@raccoon, я другую книгу читаю, и то не уверена что успею.. да Лужина вчера дочитала

Waxsell (@raccoon)15 февраля 2017 5:58

@SKantor, а я все же не успела Дитя слова. Придётся самой как-нибудь ознакомиться)

@popillon92 Юлия Александровна 23 января 2017
Ожидала, что книга будет тяжелая. Автор с первых страниц погружает нас в реалистическую атмосферу, в которой живет Маленькая Эшли со своим братом. Тяжело представить человеку, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 января 2017
#Пр1_3курс #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра) "Три коротких слова – и дело сделано" Книга о том, каким родителем не надо быть. Она об ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 февраля 2017
В этом мире есть много проблем, таких, например, как войны, голод, болезни, истребление природы и сокращение природных ресурсов. И это далеко не всё. Например, есть ...Читать далее