Рецензия на книгу Как перестать беспокоиться и начать жить от Wall-de-Mar

написал рецензию14 февраля 2017 18:21

Является ли эта книга полезной? Да.
Является ли эта книга вредной? Безусловно, тоже да.
В далеком 1948 Карнеги сформулировал некие тезисы счастливой жизни, которые за ним из года в год повторяют все авторы книг по личностному росту. И это, в целом, верные тезисы: уже в те годы нервные болезни беспокоили половину офисных работников. Сейчас размах и вовсе катастрофический — почти все офисные работники живут в постоянном состоянии стресса, с нервными срывами, психосоматическими болезнями и т. д. И некоторые приемы из данной книги действительно помогут, нет, конечно, не избавиться, но сильно уменьшить количество стресса в нашей жизни. Однако Карнеги и представить себе не мог, как мир изменится через 60 с лишним лет.
И потому некоторые вещи из книги будут не просто бесполезными, а по-настоящему вредными.
Так, например, одна глава рассказывает, что беспокойство — суть производное праздности. Ведь грызем и донимаем себя мы отнюдь не во время напряженной работы, а во времена досуга, перед сном, в чертовых размышлениях о прожитом дне. Верно? Верно. Рецепт: работать больше. Несколько примеров показывают как круто и полезно работать до 16 (!) часов в сутки.
На мой взгляд, именно этот тезис из Карнеги все усвоили очень хорошо и практикуют до сих пор. Как бы ни было верно это утверждение, в современных реалиях оно не работает — во-первых, работать больше уже попросту некуда, во-вторых, человеку в современном мире наоборот срочно требуется покой. Отсюда все эти повальные увлечения йогой, медитациями, восточными практиками и т. д. Современный человек, ежесекундно атакуемый нескончаемыми потоками информации, наоборот не умеет останавливаться и создавать свой досуг. И если в состоянии мощного стресса человек ставит себе цель работать еще больше — скорее всего, ему вскоре понадобиться психиатр, а не умная книжка про личную эффективность. Мир перевернулся с ног на голову, теперь человек — каждая личность — есть в открытом доступе 24/7. Об этом невозможно было и помыслить в 1948 году. Байка из тех лет гласит: "Представьте, что кто-то с шумом заходит в ваш кабинет, стучит и орет, а потом требует, чтобы вы с ним поговорили. Не можете представить? А ведь именно так работает телефон". Когда-то телефоны стояли в кабинетах и вас могли застать только в момент, когда вы работаете — а значит и готовы к звонкам. Теперь же универсальное средство связи помещается в карман и по сути стало неотъемлемой сущностью человека. И по факту люди заходят не к вам в кабинет — а вообще куда угодно, — и стучат, орут и требуют ответа.
Так что какие уж там 16 часов. Покой, покой, вот что нужно современному человеку.
Одновременно с этим устарели и многие медицинские выкладки, что автор приводит в тексте (например, забавно было читать, что язву желудка вызывает исключительно беспокойство).
Что касается структуры книги, то начало очень хорошее, но чем дальше, тем хуже. Вначале очень высокая плотность информации, очень много слов по делу. К концу же количество полезной информации все падает и падает, одинаковых примеров становится все больше, как и повторений одних и тех же утверждений другими словами.
Кроме того, в начале книги Карнеги замечает: все примеры, приведенные им можно проверить, все они относятся к реальным людям, никаких выдумок. И поначалу так оно и было. Но вот вдруг в конце появляется не конкретный персонаж, а "Алиса, соседка с вашей улицы" и расписывается ее выдуманная история. Ну что же вы, Карнеги, вы ведь обещали так не делать! Не редки были и чисто спекулятивные жонглирования информации. Частенько в начале какого-нибудь утверждения идет фраза "Общеизвестно, что..." Ну да. Общеизвестно, что данная конструкция вводится в случаях, когда автор текста начинает спекулировать информацией.
В итоге, я бы все же скорее порекомендовал данную книгу к прочтению, если вас заел стресс. Но — с большой осторожностью. Нужно четко понимать, что прошло уже много времени и даже гуру своего дела не может предугадать, как будут работать его рекомендации спустя более чем полвека.
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

@julietka Юлия 19 сентября 2014
Эта книга должна быть прочитана всеми теми, кто недоволен своей жизнью и считает, что судьба к ним несправедлива, теми, кто не может найти выход из ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 23 марта 2015
Книга Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" едва ли скажет читателю что то новое. Все это давно известно человечеству. Буддизм, индуизм, да и ...Читать далее
@kris_kim Оксана Дядюченко 3 апреля 2015
Пожалуй, это лучшая книга из всех, что я когда-либо читала. Автору удалось сделать очень удачное повторение всем известных истин, и в тоже время внести свой ...Читать далее