Рецензия на книгу Бабуля от psycho

написал рецензию20 февраля 2017 13:59

"Она будет спать все время, я надеюсь…
Держись, сынок. Я очень люблю тебя
– мама, закрыла дверь.

Навеяло воспоминания из детства, эпизод фильма. Старый дом, глаза длинноволосой седой бабули, которые смотрят на тебя из окошка на чердаке. Картинка в кадре медленно отдаляется, уже становится заметно пасмурное небо и ржавые детские качели вблизи крыльца. А ее взгляд, по-прежнему наблюдает за тобой, сливаясь с неподвижной белой шторой. Она не улыбается. Кадр замирает на надгробии с фотографией старой женщины.
После этого, я не мог уснуть, ворочался под двумя одеялами, слышал каждый скрип на чердаке. Спустя лет 20, я видел эту бабулю снова. Во сне, она смотрела на меня из приоткрытой двери моей же комнаты, расчесывала свои волосы. Она, как и раньше, не улыбалась.

Км, увидел я ее и сейчас. В рассказе на 37-ми страницах.

История 11-летнего Джорджа, который был вынужден остаться наедине со старой бабулей. Дверь приоткрылась и его мама, улыбнувшись на прощание, поехала в больницу к старшему брату. У окна, мальчик смотрел на семейный Додж, на маму, которая уже не улыбалась, на листву октября. В этот то момент и пришло осознания – он один в доме с умирающей бабулей. Вспоминаются ее заскоки, случающие раз от разу, мысли о папе, лицо которого он и не помнил. Тем, кому бывало так страшно, знают, что ни что так не успокаивает, как диалог других людей. В трубке телефона слышны разговоры на линии, Джордж растворяется в них.

Рука бабули с шумом падает на пол, слышен скрип кровати…

Мне действительно понравилось, как Кинг вводит детали прошлой жизни, воспоминаний. В каждом размышлении из настоящего, приходит ненавязчивая мысль из прошлого. Конечно, это простой рассказ, в довольного нагнетающей форме. Не хватало мелодии, при которой было бы слышно пустоту в доме. У Кинга есть один большой плюс, после его книжек, так и тянет в словесность (со мной так) потому не буду тратить ваше время. Скажу лишь, что развязка мне понравилась гораздо больше, чем атмосфера в доме.

Читается на одном дыхании, особо рекомендую, если вам изредка снится седая бабуля…)

@psycho20 февраля 2017 14:07

@lerochka, не знаю, сказать тебе спасибо или нет)) оживила мне бабульку

Катя (@rina_rot)20 февраля 2017 16:19

Мне как раз развязка тоже понравилась, и из-за неё я и помню весь сюжет. )) бабуууууууля)))

@psycho20 февраля 2017 17:01

@rina_rot, а я еще и Протоку прочитал..
я кстати сразу догадался по финалу..насмотришься всяких ужастиков..
С детьми и старым домом люблю больше всего)) А потом свет включаешь

Медведь (@anastasia_roja)20 февраля 2017 17:30

Забавное название книги))

@lerochka20 февраля 2017 18:29

@psycho, а мурашки то были хоть?) Или ты так ровно прочитал и спать с выключенным светом лег?

@ekaterin_a20 февраля 2017 18:51

Вот что-то не идёт у меня Кинг, хотя все его так хвалят. Но я открываю его книги и... Закрываю)

Медведь (@anastasia_roja)20 февраля 2017 18:54

@ekaterin_a, не умеешь ты его книги открывать))) Попробуй послушать. Я подсела на Булдакова. Теперь книги Кинга совершенно не хочу читать сама.

@ekaterin_a20 февраля 2017 19:02

@anastasia_roja, хм, возможно) кстати фильмы по Кингу мне нравятся.

Катерина (@nightka)20 февраля 2017 20:43

@ekaterin_a, может не с той книги начала читать?)

@psycho20 февраля 2017 21:00

@anastasia_roja, @ekaterin_a, я вас понимаю) от того и прочитал то 2 рассказа. Вообще, когда речь про Кинга, я вспоминаю диалог из Лоста)

Заключенному вечером приносят ужин – и Карамазовых.
- А гамбургера нет?
- чего нет, того нет.

На утро, тот же завтрак
- А Кинга нет?
- Чего нет того нет

@psycho20 февраля 2017 21:01

@lerochka, просто уснул)) я не столько "испугался, сколько мне нравилось смотреть на седую бабулю из своих воспоминаний

@lerochka20 февраля 2017 21:29

@psycho, ну мне повезло значит больше после чтения рассказа))

@psycho21 февраля 2017 12:35

@lerochka, ну он же затянут, нет?) я чуть не через строчку читал, что бы финал узнать.

@lerochka21 февраля 2017 13:43

@psycho, затянут? Да ты Кинга я смотрю не читал)) Почти все его книги затянуты. А этот рассказ просто сама краткость)
Только не говори этим фанатам кинговским, что я его имя и слово затянутость в одном предложении написала)

@lerochka 3 августа 2014
Вот и состоялось моё знакомство с мистером Кингом. Не любитель я такого жанра. Но за этим автором числится огромное количество восторженных отзывов, что обойти никак ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 мая 2017
#алфавитный_марафон(Б) Бабуля... Как сладко звучит это слово! Горячие блины и свежеиспечённые булочки, стакан парного молока, банка малинового варенья, уютные и ласковые объятия, добрая сказка на ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 10 июня 2017
#алфавитный_марафон Прикольненький такой рассказ о бабулечке. О бабуле, которая живёт в соседней комнате, которую внукам не хочется обнимать, с которой связаны какие-то тайны. Ведь мама ...Читать далее