Рецензия на книгу Как я изучаю языки от MarineProfonde

написала рецензию21 февраля 2017 14:07

· Понравилось? Да.
· Для кого? Для широкой аудитории, это прежде всего биография, а потом уже книга про языки.
· Про что? Про то, как одна из самых известных переводчиц жила и осваивала языки один за одним и работала переводчиком.

Первое, что об этой книге стоит знать — готовых методических рекомендаций в ней нет, это не учебник. Это автобиография человека, который самостоятельно выучил 26 языков, кое-что понял в процессе их освоения и спешит поделиться этим пониманием с вами.

Поможет ли эта книга изучать язык? Конечно, она невероятно вдохновляющая. Като Ломб много говорит о том, как каждый новый язык помогал ей открыть новую часть мира, это самое главное "вау". Кроме этого, автор много размышляет о том, что изучать языки может кто угодно. Это не выглядит, как глупая мотивашка в духе "ты сможешь, если постараешься несмотря ни на что". Нет она просто говорит, сколько нужно заниматься языком, чтобы достигнуть определенных результатов.

Мне как начинающему преподавателю и опытному ученику книга помогла укрепиться в том, к чему я пришла самостоятельно. Три самых важных вещи в освоении языка: регулярность, работа с оригинальными текстами и заинтересованность, и эти вещи легко реализовать методически для любого уровня изучающего.

Кроме всего этого, книга читается с огромным удовольствием, три дня я словно провела с замечательным собеседником в разговорах на любимую тему.

Ariah (@ariah)22 февраля 2017 9:55

Мой университетский кумир! И книжка хороша, за текст спасибо)

@yeslera Медуза Горгона 27 ноября 2015
Книга «как я изучаю языки» привлекла меня сразу, ведь она написана всемирно известной переводчицей Като Ломб, которая еще и являлась одной из первых синхронных переводчиц ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 2 декабря 2015
#Ан1_4курс Книга венгерской переводчицы Като Ломб «Как я изучаю языки» была у меня в хотелках давно и благодаря академии я взялся за её чтение и ...Читать далее
@chupacabra 14 декабря 2015
Скажу сразу, что если вы в этой книге ищите какую-то определенную методику изучения языков, то вам не сюда. Автор больше делится жизненным опытом, и побуждает ...Читать далее