Рецензия на книгу Пари от amir

написал рецензию21 февраля 2017 16:40

Для того чтобы маленький Будда не познал зла и печали, его отец изолировал сына от внешнего мира. И именно в этой изоляции маленький Будда достиг сингулярности, став основателем самого крупного учения о просветлении и пробуждении.
_______________________________________________________________________________________________

Культурный банкет в культурной столице. Собрались все верхние коржи общества, дабы чинно покутить и слегонца прибухнуть наиаристократичнейшими пойлами гальских виноделов. Поскольку в каждом винишке есть лишь доля винишки, а все остальное этиловый спирт, некоторые уважаемые лица набухиваются до состояния, извиняюсь-таки, поросят, вследствие чего обыденные разговоры о погоде и предстоящих родах графининой кошки плавно переходят в жаркие обсуждения острополитических ситуаций в мире и дискуссии относительно внутриполитической конъюнктуры страны. Яблоком раздора стали дебаты, касающиеся пожизненного лишения свободы. Дело в том, что вечер сей происходил в XIX веке, когда пожизненный арест был экзотикой сродни самым ярым гуманистам, а всех нашкодивших казнили по средствам примитивной виселицы или гильотины, а то и вовсе с доброй помощи четырех лошадей. В правом углу стола расположился моложавый, а вследствие чего - амбициозный, студент, почерпнувший знания на юридическом факультете и алкоголь на торжественном фуршете, который декламирует, что пожизненный срок есть более цивилизованный и нравственный метод по отношению к окаянному, нежели варварская казнь. В левом углу стола расположился его оппонент – виновник сего торжества – не менее набубенившийся товарищ Банкир, убежденный в зависимости индивида от общества, попросту стадности, и как следствие невозможности осужденного коротать пожизненный срок в одиночной камере. Между подбуханными представителями аристократического общества разгорается нешуточный спор, единственный выход из которого – поиск правого по средствам силы мышц или филейного ножа. Но следует напомнить, что ребята собрались культурные, да и потчевались далеко не боярышником, а потому решают выявить правого без поножовщины, вследствие чего устраивают практический эксперимент. Молодой юрист предлагает себя в качестве испытуемого, которого изолируют от общества на 15-летний срок в сарае Банкира. В любой момент испытуемый может потребовать прекращения эксперимента, что докажет правоту Банкира. Однако же в случае добросовестной отсидки полного срока Юрист выходит победителем спора и в качестве награждения получает 2 миллиона рублей.

Для того чтобы узнать результат эксперимента отправьте любое сообщение по номеру 9999 или же прочитайте рассказ Чехова «Пари».

@lerochka21 февраля 2017 18:04

За присоединения к неофициальному флешмобу на Чехова жирный плюс!)

@psycho21 февраля 2017 18:12

@lerochka, Чехов ЖИВ)

@amir21 февраля 2017 19:48

@lerochka, ого, не знал, что в этом сезоне в моде Чехов)

Лично я читаю его раз-два в год. И, кажется, не один я. Просто любому читателю иногда хочется чего-нибудь простого и незамысловатого, и Чехов идеально подходит на эту роль. Он максимально легок, и при этом читать его не стыдно, а даже как-то интеллигентно.

@lerochka21 февраля 2017 20:10

@amir, да, у нас на Чехова прям мода какая-то в этом месяце)

Еще тут подумалось пока рецензию читала...В романе Виктора Гюго «Отверженные» есть предложение длиной в 823 слова... Мне, кажется, вам под силу побить рекорд))

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:15

Пошла отправлять сообщение)))

@amir22 февраля 2017 8:21

@ekaterin_a, С Вашего счета списана сумма 9999 рублей (без учёта НДС). Спасибо за использование нашего сервиса.
Вот Ваш товар http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_pari.txt =D

@lerochka, сильное сравнение) Спасибо)
Меня и раньше часто сравнивали с великими писателями) Говорили, что по сравнению с ними я полное говно)))
А если без шуток, то про это длинное предложение я уже слышал, правда не в курсе, было оно переведено на русский язык в виде одного предложения или было разбито?

@lerochka22 февраля 2017 14:00

@amir, это же был реторический вопрос?) Не читал в оригинале Гюго)

@juice Алёна 22 мая 2014
У Антона Павловича Чехова очень много известных, гениальных и интересных произведений. Даже если вы не читали "Палату №6", "Вишневый сад", "Каштанку", "Толстого и тонкого" и ...Читать далее
@liu Людмила 25 мая 2017
И снова один из поздних Чеховских рассказов, в которых всё ещё присутствует юмор, сатира и жизненная мудрость, но опыт даёт о себе знать, философские мотивы ...Читать далее