Рецензия на книгу Похитители бриллиантов от Frogg_n

написала рецензию22 февраля 2017 18:49

Для начала надо сделать важное предупреждение по поводу того, кому «Похитителей бриллиантов» лучше не брать в руки, а если и брать, то быть готовым к нижеперечисленному:

1) Насилие. Много насилия ко всем: к животным, к людям (раб, темнокожий или белый – совершенно неважно). Присутствуют сцены охоты на львов, носорогов, гиппопотамов, слонов, зебр и остальных обитателей жарких тропиков. А про эпизоды, где потрошат быков, антилоп и других парнокопытных, вытаскивая желудок или выворачивая кожу наизнанку, я вообще молчу. Так что, любители животных, будьте начеку.

2) Экзотика. Экзотика, проявляющаяся в кухне, одежде, обычаях.
Вот эта часть заметно тряханула меня, в особенности по части пищи. Будучи человеком, имеющим фобию червяков, гусениц, улиток, личинок и всего остального, что любит ползать подобным образом, я была не подготовлена морально к принятию питания обитателей Африки, но здесь наверно надо поблагодарить автора – так ярко и красочно описать…

3) Романтизация. Читатели, благотворящие писателей, которые не делят в своих детищах героев на «чёрных» и «белых», спешу огорчить вас тем, что Луи Буссенар это делает. Везде и полностью.

4) Целая куча и ещё маленький самосвал географии, этнографии и традиций племён, живущих на территориях, описанных в книге. Их на самом деле много, практически каждая часть романа наполнена этими вставками, я уже не говорю о главах.

5) Повествование – это как путешествие по бескрайнему океану. Действия смешиваются с бездействием, интерес сменяет скуку, шторм приходит на смену штиля.

Итак, главный тыл светлой стороны держится на тройке французов – Альбре де Вильроже, Александре Шони и неутомимом Жозефе. Есть ещё бушмен, который будет благодарен сами-узнаете-за-что, и Зуга, преданный белому трио, вместе с Магопо, вождём племени батоков. И женщины, конечно же. Куда же без них? Ангелоподобные подруги Анна и Эстер, англичанка и еврейка, наших небезызвестных рыцарей без какого-либо страха и упрёка.

Тёмную сторону поддерживают отъявленные злодеи – Клаас, предводитель шайки буров, узнавший про карту сокровищ, его братья Корнелис (Одноглазый Бизон) и Питер (Проломленная Башка), демонический и неуловимый Сэм Смит, честолюбивый полицейский мастер Виль, забивший свою голову глупыми детективными романчиками и не имеющий никакой способности к чувству следопыта, лжемиссионер Джемс Виллис, бывший каторжник, который хитёр, как стая лис.

После прочтения последней страницы, есть ощущение песка на теле и жара солнца, припекающего голову, которое вдобавок беспощадно сожгло кожу, потому что у кое-кого аллергия на солнце.

Перед глазами до сих пор стоит величественный водопад Виктория, чувствуется освежающий воздух, будоражащий мысли, а сильный ветер нисколько не усиливает страха перед бездной, ожидающей каждого, кто будет слишком долго смотреть на падающую воду, которая пенится в самом-самом низу. Неподалёку видна радуга, скрытая для всех и открытая только путешественникам, находящимся на самой вершине водопада.

И жуть как хочется опять узреть милых стрекоз, у которых изумрудные крылья, белых пеликанов и зелёных попугаев, самых неугомонных обитателей здешних мест, между прочим, пурпурных ибисов, сохраняющих своё спокойствие несмотря на весь шум и гам, больших чёрных гусей, мирно плавающих в стороне.

И даже сейчас вспоминаются с непонятным благоговением змеи, которые с ленцой и явной медлительностью свёртывают и распускают свои кольца; им доставляет наслаждение поворачивать направо и налево свои изящные головы, капризно изгибая шеи, из-за чего их кожа начинает отливать самыми неожиданными красками. Они не подвижны и смотрят на вас своими холодными глазами, очень быстро шипя своим раздвоённым языком, сворачиваясь в клубок и снова растягиваясь во всю длину.

Буссенар открыто рассказывает про отвратительные проявления наглого и беззастенчивого обращения европейских колонизаторов на юге Африки. Очень иронично подмечает страшные, нечеловеческие условия жизни и труда рабочих алмазного прииска в Нельсонс-Фонтейне – грязные хижины вместе с палатками, многочасовой труд в душных ямах при сорокоградусной жаре, издевательства белых, смерти, убийства... «Какое это имеет значение? Главное – алмазы. Гибель человека – происшествие незначительное».
Можно построить очень интересную аналогию на эту тему: белые готовы пойти на всё ради алмазов, потому что в этом состоит их цель жизни – богатство, успех, благополучие, а с другой стороны чёрные и их «богатство» – это не алмазы (эти стекляшки они используют в хозяйстве), а вода, обычная питьевая жидкость.
А когда французы принимаются одним племенем Южной Африки, где женщины идут на невообразимые жертвы ради той красоты, которую оценят их соплеменники, автор сам открыто говорит, что неважно откуда вы и кто по национальности, ибо «красота требует жертв» в независимости от всего этого.

Автор пишет очень красочно, подробно, ничего не упуская и временами впадая немного в шовинизм, в тексте содержится пафос, который отнюдь не в обличии социального или национального гнёта. «Похитители бриллиантов» – в первую очередь роман о приключениях, содержащих и юмор, и любовь, и дружбу, и убийства. Только психологический аспект у Буссенара вышел не сильным: герои выходят обыденными, а их внутренний и душевный мир раскрыт недостаточно полно, но эту данность можно простить благодаря тому, что писатель вместе со своими современниками – мастер прежде всего остросюжетного приключенческого романа.

Так же было бы неплохо выделить интересности, ожидающие вас в этой истории.

Вот вы знали, что у слонов один бивень короче другого? И почему так? Оказывается, что и эти большие животные тоже могут быть правшами или левшами.
Кстати, признавайтесь, кто мечтал о единорогах? Оказывается, такое вполне реально проделать с быками. Можно сделать и круг, и завитушки или же увеличить количество рожек.
Ещё узнаете о мухе цеце: кого она убьёт, кто ни за что не покинет этот мир, как спастись и многое другое.

В заключении хотелось бы ещё выделить сцену, в которой вождь племени батоков Магопо произносит слова о том, что «… все люди – братья. Кровь, которая течёт в сердце негра, такая же красная, как та, что течёт в сердце белого».

Занимательная история, многообразие образов и материала, живые, остроумные диалоги, истинно галльский юмор – всё это бесспорные достоинства романа Луи Буссенара. Думаю, почитателям французской литературы понравится, особенно, если почитаются Александр Дюма-старший или Жюль Верн.

#флешмоб_П

@danielbooklover Daniel Murzin 1 июля 2016
Доброго времени суток. Я только что прочитал "Похитители бриллиантов" и спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Это удивительная книга, с довольно богатым географическим и этнографическиv ...Читать далее
@vandal v v 19 ноября 2019
#С2_3курс А я продолжаю знакомиться с книгами, которые должен был прочитать в детстве или юности. Спасибо за такую маленькую возможность! :) «Похитители бриллиантов» - приключение ...Читать далее
@neveroff 10 марта 2020
Почти невозможно не сравнивать эту книгу с Копи царя Соломона, но, к сожалению, сравнение будет не в пользу Луи Буссенара. Сюжет у романов приблизительно схожий ...Читать далее