Рецензия на книгу Охота на овец от mause

написала рецензию23 февраля 2017 22:29

За годы творчества, стиль Мураками стал отдельным жанром литературы, не вписывающимся в готовые ярлыки. Невозможно выделить что играет более фундаментальную роль в его творчестве: психология, философия, мистика, романтика или реализм. И как объяснить человеку, не читавшему его книг, о чем ведет рассказ этот гений?

Сэлинджер писал, что хороший автор тот, которому хочется позвонить. Хорошая книга, действительно хорошая, она находит себе место в твоей душе, а ее автор остается в твоем сердце. И это совершенно естественный порыв, когда хочешь позвонить своему другу и узнать как прошел его день и что ему снилось.

Странно ли, что иногда мне кажется, будто Мураками это не гениальный автор мировых масштабов, а мой близкий друг? Близкий, парадоксальный друг, который пишет вроде бы не о чем, и в то же время обо всем сразу. И мыслит он настолько глобально, что иногда кажется, будто не сможешь охватить мысленным взглядом всю широту его идеи: вчитываешься в каждую строчку и все равно, что-то упускаешь.

О чем же "Охота на овец"? О том же о чем и любая другая его книга. Посредственность, странности, судьба и мистический символизм окутывающий каждый шаг его героев. Но "Охоту на овец" можно выделить отсутствием имен. В этой книге Мураками особенно ярко подчеркивает, что мы должны фокусироваться не на персонажах и хитросплетениях сюжета, но на мысли, на идее.

Как вы может уже поняли, я из числа больших фанатов Мураками. Этот автор, является чем-то большим, чем численность тиражей или количество литературных премий. Это ваш хороший друг, и он спешит поделиться с вами еще одной особенной историей.

#БК_2017 ( 15. Книга вашего любимого автора. )

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2020 11:19

Спасибо за такую чудесную рецензию! Полностью разделяю Ваше мнение :)

@berkowitz 11 июля 2014
Каждый раз, дочитывая очередной роман Мураками, ловлю себя на том, какое ощущение он после себя оставляет. Ощущение растерянности, что ли. "Как? Это конец? А что...дальше?" ...Читать далее
@set Светлана 23 ноября 2014
Вот прочитала я книгу, отложила её в сторонку и задалась вопросом: что это было?! Нет, правда, что это такое было? Прочитав до этого у Мураками ...Читать далее
@americanpoet 17 января 2015
Признаться честно, я не думаю, что рецензия выйдет объемной и интересной, но пройти мимо я все-таки не смогла. Сложно описать какие-то детали, поскольку книга была ...Читать далее