Рецензия на книгу Макбет от tz22

написала рецензию24 февраля 2017 19:42

Власть.
Такая пугающая и в тоже время манящая.
На что способен человек, ради обладания ею? Предательство? Измена? Ложь? Убийство?
Конечно! Власть – выше всего этого.
Она поможет оправдать многие поступки и пороки человека, особенно, наделенного ей.
Эта пьеса о доблестном рыцаре, защищавшем королевство и верно служившем своему королю – Макбете. Слава о его подвигах бродила за ним по пятам, именно она обеспечила ему репутацию и уважение в народе. Никто и не ожидал от него предательства и убийства, полагаю, что и он сам.
Шекспир умело обнажает души героев, открывая перед глазами читателя пороки, не пытаясь очистить или оправдать их. Он показывает, к чему может привести любовь и слепая вера, малодушие, властолюбие, а так же и то – чего стоит возмездие за совершенную ошибку.
Слог Уильяма Шекспира невозможно перепутать ни с кем.
И он мне нравится за свою «чистоту» - чистоту и глубину эмоций: если любовь – то до смерти, если борьба – то отчаянная, если ошибка – то роковая.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя).

после прочтения не смогла написать рецензию, в голове какая - то чехарда была полная

MS ҉ (@tz22)24 февраля 2017 20:48

@popillon92, согласна, чехарда. Я тоже долго пыталась сформулировать.
Вообще, пьесы читать сложнее (по крайней мере, мне). И я не уверена, что рецензией охватила и малую толику того, о чем повествовал Шекспир)

@bonchat Анна Игоревна 30 сентября 2014
Кровь проступает из сухих книжных страниц, заполняя пространство целиком, не оставляя места для света и надежды. Уильям Шекспир в XVII веке открыл в человеке то, ...Читать далее
@humanus_infans Александра 9 октября 2014
В эпоху Возрождения в Англии уже утвердилось высокое самосознание личности. Человека стали ценить по его личным достоинствам, однако в тоже время все еще существовало классовое ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. ...Читать далее