Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков свободы от alexandria

написала рецензию25 февраля 2017 12:40

Господи, ну наконец-то я закончила данную трилогию, чему неимоверно рада. Серия Э. Л. Джеймс определенно не мое.

Третья часть показалась мне слегка хуже второй, но при этом чутка лучше первой. В общем, что-то среднее.

Слава богу, в “Пятидесяти оттенках свободы” постельных сцен было раза в два меньше, чем в предыдущих частях, иначе читать ее было бы намного утомительнее.

Могу сказать, что автор наконец-то решила сделать основной уклон в сторону развития сюжета, хоть и получилось у нее это вяло и скучно. Основная движуха начинается буквально страниц за 150 до конца, так что первые 400 страниц я усердно старалась не заснуть, подбадривая себя тем, что чем быстрее я это осилю, тем скорее смогу продолжить читать “Испорченного” Пенелопы Дуглас.

Именно в этой части я впервые смогла разглядеть параллель с “Сумерками”, до этого сие произведение в качестве фанфика на нашумевшую вампирскую лавстори никак не воспринималось. А тут и медовый месяц, и неожиданная беременность и т.д. и т.п.

Ну а в целом, жалко потраченного времени, если честно. Для чего Джеймс вообще написала эти книги? Что она хотела ими сказать? Вот не умеешь писать – не берись. И дело не в чрезмерной откровенности данных книг, а в банальном отсутствии умения заинтересовать читателя. Вон, та же Дуглас тоже пишет довольно откровенно, но на ее книгах хотя бы отдыхаешь, они легкие. А 50ОС можно использовать только в качестве печатной колыбельной.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Третья часть эротической трилогии «Пятьдесят оттенков» читается легко и непринужденно, но также как и две первые части очень захватывающая. «Пятьдесят оттенков свободы» - это заключительная ...Читать далее
@lenalykash Елена Лукаш 16 декабря 2013
Потрясающая эротическая трилогия Э.Л.Джеймс покорила десятки тысяч сердец. Прочитав одну её часть невозможно остановиться и не дочитать последующие. В книге «Пятьдесят оттенков свободы» описывается величайшая ...Читать далее
@lambdanitro Лям 4 марта 2014
Наконец-то автор отошла от всего этого сопливого дерьма, однообразных изображений БДСМ-секса и идеальности главных героев. После откровенно хреновой второй части третья мне показалась, внезапно, хорошей ...Читать далее