Рецензия на книгу 23-й пассажир от lora-art

написала рецензию25 февраля 2017 12:50

«Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который придумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за нее деньги, чтобы в компании кровожадных убийц и психопатов удобно устроиться в шезлонге у бассейна в пределах досягаемости услужливых официантов».

Вот уже третья книга подряд у меня, так или иначе, связана с Германией. Я уже не помню, как я попала на Фитцека и его 23 пассажира, ну да это, наверное, и не важно уже. Главное, что я открыла для себя классного автора, такого, которому хочется прям сказать: «Себастьян, придержи коней, я не успеваю переваривать!»

Ребята, это нечто. Ужасно, пугающе, отвратительно, страшно, натурально. Иногда в голову приходила мысль, кто такое вообще мог придумать? Как это можно все было сложить воедино? Ответы есть: придумал Фитцек, сложил воедино на 5+.

Наверное, все уже слышали о различных группах в интернете, посвященных суициду, где людей не отговаривают от этого, а наоборот, помогают им совершить это. Но, может, в силу того, что я никогда этим не интересовалась, может потому как живу в городе, где нет морей-океанов-крупных рек, по которым могли бы ходить круизные лайнеры, никогда не думала, что корабль – чуть ли не идеальное место, чтобы закончить свою жизнь.

Существует статистика, что в среднем за год таких вот самоубийств на лайнерах около 23. А самоубийств ли? И все бы ничего, да вот только во время очередного круиза на палубе появляется девочка, которую уже как 2 месяца объявили мертвой. Где она была все это время? Кто ее держал, кто ее насиловал, пытал? Но она настолько напугана, что она молчит и не реагирует ни на какие вопросы.

Вот лично для меня «23 пассажир» – это идеальный триллер. Здесь есть абсолютно все: насилие, психически-нездоровье люди, много-много неожиданных поворотов, немыслимые интриги. Но при этом сюжет абсолютно не похож на все то, что я читала ранее.

Очень многослойная история, но так складно описана. Еще Себастьян Фитцек в конце пишет очень живую благодарность, обязательно читайте, из нее вы сможет немного лучше узнать автора, а именно убедиться в том, что он все-таки не псих. Ну и эпилог находится прямо после этих благодарностей, что довольно необычный прием, такого я еще не видела.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 14:24

Лариса, сейчас в школе дозодит вплоть до того, чтобы мы странички детей в соц. сетях проверяли по группам или тегам, или смотрели, что они рисуют на уроках...
А то, что ты не рядом с морем-океаном живешь...Если человек захочет самоубиться или если есть нездоровое влияние с чьей-то стороны на объект, то сделать это объект уж найдет где((

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 14:24

доходит*

@loki25 февраля 2017 17:47

Надеюсь, она меня не разочарует, как прошлая прочитанная у него

@lora-art25 февраля 2017 17:58

@loki, а что ты читала у него еще? и чем разочаровала? Я скажу, было здесь такое, или нет)
@rina_rot, для меня загадка, какие цели преследуют те люди, которые толкают детей и подростков в группах на самоубийство. Психическое нездоровье? Жажда власти?

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 18:28

@lora-art, или просто не могут ничего существенного показать и выделиться в обычной жизни, больные люди

@loki25 февраля 2017 18:43

@lora-art, читала Терапию, не помню, что именно не понравилось, но было как-то ровно прошло( хотя саму фишку детектива я не угадала там

@loki5 октября 2017 0:23

Все-таки эта книга меня не просто разочаровала, а просто взорвала нахрен мозг

@lora-art5 октября 2017 9:16

@loki, да? почему? То есть тебе не понравилась?))

@loki5 октября 2017 9:22

@lora-art, до последней главы (после благодарности) я бы еще поставила 5, но после нее мой мозг вообще вытек. Мне с самого начала она не зашла, построение фраз, глав не нравилось, читалось с раздражением.

@lora-art5 октября 2017 9:28

@loki, если честно, я не помню, что было в эпилоге) Но мне понравилось очень. И всем моим знакомым, кому я посоветовала)

А у тебя принцип дочитывать книги, даже если "не идет"? Я вот научилась бросать, и очень этому рада)

@loki5 октября 2017 9:49

@lora-art, не, наоборот у меня нет такого принципа) Я всегда бросаю, если не понравилось. Но меня раздражало построение само, а загадка была интересна) Но ее разгадка оказалась дичайшим бредом в итоге. Ну и эпилог))))

@iricia Гузель 28 ноября 2016
Не было изначально никаких ожиданий касательно "Двадцать третьего пассажира", я даже особо не вчитывалась в описание, не говоря уже о том, чтобы изучать рецензии. Может ...Читать далее
@loki 10 октября 2017
#книжные_жрунишки Еще со времен прочитанной Терапия с автором у меня как-то не сложилось. Книга мне вроде бы нормально зашла, но по прошествии времени у меня ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 4 октября 2018
Знаете такое приятное чувство предвкушения, когда берешь книгу в руки и надеешься, что именно с ней тебе удастся не только приятно провести время, но и ...Читать далее