Рецензия на книгу Холодный дом от rina_rot

написала рецензию25 февраля 2017 14:31

Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу не сделав ни одной заметки, она мне понравилась, а с чего начать и как писать отзыв, не знаю.

Что мне понравилось. Во-первых и в-главных, это ирония и сатира на современный автору социальный строй как в общем так и в самых малых деталях. В особенности досталось на орехи судебной системе Англии и в частности Конституционному суду. Представьте, рождаются и умирают всё новые поколения, а тяжба "Джарндисы против Джарндисов" всё продолжается, обрастая новыми подробностями, томами и издержками, которые уже превосходят сумму самого наследства. Скоро так и Джарндисов самих не останется, а тяжба будет жить как Ленин - вечно. Не мудрено, что многие из этих самых Джарндисов сходят с ума (люди разных возрастов, пола и даже поколений). Но есть и такие, которые понимают, что ни в коем случает нельзя, чтобы тебя затянуло в это дело, нельзя постоянно обивать пороги суда. Это, например, главный герой Джон Джарндис, или просто опекун. Он взял под опеку своих молодых родственников Аду и Ричарда, а также осиротевшую девушку Эстер, от лица которой ведется повествование некоторых глав. Опекун просто мировой человек - всем помогает, но не любит когда его благодарят и хвалят, но и с другой стороны он может высказать не очень положительное мнение так, чтобы и обидно сильно не было.

Вообще жирный плюс хочется поставить абсолютно за всех героев. Даже второстепенных "мелких злодеев", готовых продать мать и себя самого, лишь бы заполучить пенсы и шиллинги; и третьестепенных "Кудлов-Дудлов", которые всё боролись за высокие посты в Парламенте. Особенное внимание привлёк мистер Скимпол (поговаривают, что он является прототипом одного известного критика). Если такой человек и правда существовал, то я даже не знаю, плакать или смеяться. У него на иждивении находились жена, три дочери и даже престарелый отец (у одной дочери еще муж с ребенком были), но сам мистер нигде не работал и говорил, что он сущий ребенок во многих делах, особенно денежных. Естественно, жить подачками людей легче, чем взять ответственность на себя. Был у него талант - выдавать свои слабые стороны и вызывать жалость, ну как такому не подать на пропитание?

Было тут и про деньги, и про любовь, и про тайну рождения, встречи и расставания, рождения и смерти, о богатстве и зазнайстве одних и о бедности и жалкости других. Было много. Но что интересно, очень небольшой процент страниц хотелось пролистать, хоть я этого и не делала, в основном читать было увлекательно, не смотря на отсутствие бешеного темпа жизни.

П.С.Триллер? Серьезно? Хорошо, что я и не надеялась, хотя о романе узнала из книги Кинга.
#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц, в одном известном издательстве целых 896).

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 14:33

Как могла пыталась сократить до мини-объемов. Но если хотите поговорить, могу ещё чего-нибудь рассказать, пока помню)))
я под впечатлением)

@neveroff25 февраля 2017 15:10

О, про судебную систему Диккенс любит писать. Очень смешно он в Крошка Доррит расписал: чтобы адвокату узнать за что подопечный арестован, нужно обратиться в одну инстанцию. но чтобы туда обратиться, нужно получить разрешение от другой инстанции, а чтобы там получить разрешение - записаться в третьей, а для третьей нужна справка из четвертой. Но самое смешное - всеми этими инстанциями там управляют всего два человека - отец и сын.))) Т.е. фактически тебе нужно спросить у них одно и то же, но приходить в течение чуть ли не года в разные даты. А судебный процесс уже давно окончился к тому времени... Например.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 15:24

@neveroff, я заметила, что Чарльз еще любит такой "снежный ком" при описаниях характера человека или каких-нибудь ситуаций. Здесь про Кудлов и Дудлов и про Баффи-Каффи-Даффи особенно мне понравилось: что-то типа Дудл покинул пост, а Кудл в отместку не хочет его брать, но если возьмет, то ему нужно сдружиться с Фудлом, а тот это сделает, если Кудл откажется работать с Гудлом. Вот так и ждет бедная Англия, когда кто-нибудь уже займет этот великий пост в Парламенте...))
А ты Холодный Дом не читал?:)

@neveroff25 февраля 2017 16:25

@rina_rot, 100 лет назад читал, понравилось, но не помню уже))) Только что добавил в список на перечитывание. У меня этот год пойдет под девизом "Вспомнить всё")))

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 17:26

@neveroff, девиз супер.) Тоже некоторые книги планирую перечитать

@lerochka25 февраля 2017 18:15

@rina_rot, даже я делаю заметки во время чтения! Ты что? Как можно без них?!
А что это ты на Диккенса перешла? Мы ж его обычно под новый год читаем))

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 18:30

@lerochka, я тоже заметки делаю обычно, но тут то лень было, то просто, читая, забывала о их существовании)
для меня Диккенс осенне-зимний автор, не важно Новый год или нет) и вообще классики захотелось...

@lerochka25 февраля 2017 18:37

@rina_rot, у меня Диккенс рождественско-новогодний автор. Не потому что пишет в книгах много про эти праздники, просто я читаю его только в эти праздники))

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 18:46

@lerochka, тут про праздники нет, только будни и быт)

Waxsell (@raccoon)25 февраля 2017 19:02

@rina_rot, А Вы много книг у него прочитали?) А то я тут хочу совет попросить по поводу того, с какой книги начинать знакомство)

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 19:11

@raccoon, не очень много. Я начала с его Рождественских историй (в том числе про Скруджа), читала под новый год, понравилось. Потом из крупных - "Приключния Оливера Твиста" и "Большие надежды", тоже понравились. Ну и из маленьких - Дом с приведениями и Рождественскую ёлку. Эти чуть меньше понравились, но тоже хороши. В общем, я не знаю, что советовать: если не сильно важно, то можете с рождественских начать, а так, думаю, с Оливера))

Waxsell (@raccoon)25 февраля 2017 19:19

@rina_rot, Скруджа я читала и ещё вроде парочку рождественских с ним захватила)

@neveroff25 февраля 2017 23:03

@raccoon, я бы порекомендовал "Большие надежды" для начала.

Waxsell (@raccoon)26 февраля 2017 10:07

@neveroff, я на Дэвид Копперфилд посматривала, но боюсь, что она мне нудной покажется

@neveroff26 февраля 2017 11:25

@raccoon, я тоже так думаю... А с учетом ее объемов вообще может оттолкнуть от Диккенса

Катя (@rina_rot)26 февраля 2017 12:58

@raccoon, в Холодном доме вот тоже начало нужно пережить.

@laruk Llaaruk Karr 1 июля 2014
Чарльз Диккенс "Холодный дом" Не помню почему и когда скачал эту книгу, чем же она меня тогда привлекла, может быть было хорошее описание, или что—то ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 11 сентября 2015
В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
В этот раз что-то у меня с Диккенсом не срослось. Нет, язык, описания природы, характеры и персонажи прекрасны. Пусть автор многословен (за объем что ли ...Читать далее