Рецензия на книгу Анатомия одного развода от lorikieriki

написала рецензию27 февраля 2017 12:00

Долго не могла попасть с этой книгой в настроение. Начинала читать и откладывала, настолько было муторно вникать в перипетии чужого развода, где в общем-то обе стороны ведут себя некрасиво. Никто не виноват или все виноваты – это вопрос другой. Первоочередной вопрос – как в такой ситуации строить свою жизнь после развода. Луи создал новую семью с Одиль, завел с ней нового ребнка, хотя и с детьми от прежнего брака отношения прерывать не хотел. Впрочем воспитанием я так поняла, он не занимался, и практически никакую ответственность на себя не брал. Довольно бесхребетный тип.

Его экс-женушка не лучше, параноидальная мелочная стерва Алина. Та вообще детей использовала только как рычаг, и через них пыталась то уязвить мужа, то через мужа выставит себя бедной овечкой в глазах детей. Главная героиня – это нечто. Да, от нее после 20 лет брака ушел муж, да, у нее рухнул мир. Но значит не надо было строить свой мир вокруг одного мужика. Ни профессии, ни интересов, даже к детям она относится довольно равнодушно. Да и к мужу любовь уже много лет как иссякла, просто ей казалось, что раз он женился на ней, то и будет волочь этот воз до смерти.

И неужели ей не жалко тратить свою жизнь вот на это – на мелкие свары, щипки и толчки, пакости и подножки бывшему мужу? Она даже не пыталась выйти из этой ситуации с достоинством, словно все ее глупое, суетливо-мелочное поведжение ей должны были прощать только потому, что с ней развелись. А то она одна такая в мире. Судебные тяжбы она сделала своей жизнью, но это так жалко.

Выиграли от всего этого только адвокаты. А Одиль надо поставить памятник. Потому что это святая женщина, которой не за что в довесок к совершенно обычному мужику досталась вся эта канитель.

@aigerimzhapisheva Айгерим 30 мая 2014
Отец семейства бросает свою уже немолодую жену с детьми, и вступает в брак со своей молодой любовницей. И некогда кажущаяся счастливой семья, ввергается в пучину ...Читать далее
@alce155 Яна Парада 23 июня 2017
#Сек1_1курс Фамилистика Мне понравилась книга. Измены, уходы, развод, предательство самых близких людей – все может произойти в жизни. Так и случилось с главной героиней данного ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 24 июня 2017
#Сек1_1курс «Решение о разводе часто принимается втроем» - Лешек Кумор Книга «Анатомия одного развода» представляет развод таким какой он есть. В вопросах морали, и в ...Читать далее