Рецензия на книгу Кто виноват? от Nastasia_a

написала рецензию1 марта 2017 20:59

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)
Кто виноват? Может быть, все. А может быть, никто.
Вопрос, на который, наверное, никто и никогда не получит ответа. Да и кто захочет обвинять себя в чем-то? Автор предоставил возможность нам самим, только лично для себя, выбрать виновного. А я, собрав все силы и мысли, все равно не могу этого сделать.

Кого обвинить? Любоньку? Безусловно, женщина виновна. Она совершенно знала, куда идет, что ее там может ожидать и как, собственно, всё может закончиться. Но полноправны ли будут наши обвинения? Разве можно списать всю вину на женщину, воспитание которой сыграло главную роль в ее жизни. Конечно, тогда еще девушка, кинулась на встречу человеку, в котором она увидела своего спасителя и который пообещал спасать ее своей любовью. Получается, вина родителей?

А может виноват Круциферский, который приехал в дом Негровых и разрушил покой их жизни? Влюбил в себя Любоньку, не оставил ей шанса на выбор более подходящего для нее жениха? А потом заставлял мучиться и терпеть такого "наивного романтика"? Но разве человек виноват в том, кто он есть на самом деле? Разве бедный Дмитрий Яковлевич виноват, что по натуре своей он совершенно робок и предан любимой женщине? Конечно, нет.

Тогда, может виноват виноват Бельтов? Ведь именно он разрушил счастливую семью, сделал маленького Яшу сиротой при живых родителях? Но могут ли люди контролировать свои чувства? можно ли спокойно смотреть на то, как любимая женщина живет с другим, разделяет с ним постель и трапезы? А самое главное, видеть, как в ее глазах и сердце теплится любовь. Безусловно, нельзя. Хочется бороться за свое счастье любой ценой и любыми средствами.

А может во всем виноват доктор Крупов? Если бы он не пригласил Круциферского работать в доме Негровых, ничего бы не произошло.

Можно до бесконечности перебирать каждого персонажа и для каждого находить и вину, и ее оправдание.

А для начала вообще необходимо решить, в чем именно виноваты герои. В том, что счастливая жизнь их не сложилась? В том, что крепостники имеют ужасные нравы? Или в том, что они являются заложниками своей социальной среды?

Признаюсь, что читала роман с трудом. Довольно он сложен в прочтении, а местами даже манера изложения похожа на Гоголя. Но книга, после которой остается почва для размышлений, безусловно, стоящая.

@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 5 августа 2015
Думаю, можно сказать, что роман не отвечает на поставленный вопрос. Но в этом и есть особенность. Случается так в жизни, что действительно нет виноватых, просто ...Читать далее
@liu Людмила 22 июня 2017
Кто виноват? - вопрос риторический. Начав искать на него ответы, можно уйти в дальние дали. Кто чаще всего виноват в несчастьях и трагедиях человека? Список ...Читать далее
@nataliatsygankova Наталья Цыганкова 14 июля 2017
В центе внимания - любовный треугольник. Я, пожалуй, отойду от других героев. Скажу лишь то, что Герцен затянул биографии и очень много внимания уделял второстепенным ...Читать далее