Рецензия на книгу Не уверен – не умирай! Записки нейрохирурга от victoria_b

написала рецензию4 марта 2017 10:48

#Мед1_1курс

Наш курс #Мед1_1курс – интересен лично для меня возможностью прочтения нестандартной литературы. Например, в «мирное» время я бы едва ли выбрала книгу «Не уверен – не умирай. Записки нейрохирурга». Однако книга и вправду достойная.

Динамичное повествование, не усложненное непонятными медицинскими терминами. Все четко, кратко, с расстановкой.
Нейрохирург, он же автор, Павел Рудич, делится историями из личной практики, а также историями Anamnesis Vitae (часть истории болезни, в которой описывается жизнь больного), истории короткие и чаще трагические, нежели забавные.
Проскальзывают довольно смелые наблюдения и высказывания о коллегах, о начальнике «Пришел начальник, и все подумали, что стало на одного дурака больше».
Могу сказать что автор честен с пациентами, читателями и прежде всего, с самим собой.
Лично для меня понятие доктор – это что-то возвышенное, жертвенное в некотором роде, это скорее не профессия, а призвание. И благодаря этой книге я верю в настоящих волшебников-докторов.

@nota Наташа 17 мая 2016
После двух неудачных книг решила найти что-то по душе и с данной книгой не прогадала. "Не уверен – не умирай!" сильная книга. Почему-то я решила, ...Читать далее
@catinhat Natalie B 30 июля 2018
Что можно сказать о книге «Не уверен – не умирай» – сборнике медицинских баек от Павла Рудича, который не Павел Рудич, а некий врач, который ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 30 сентября 2018
Очень сильная книга, написанная, наверное, невероятно сильным человеком. Ну а как иначе он смог бы пережить все те истории, которые описал? Истории тяжелые, порой даже ...Читать далее