Рецензия на книгу Земля обетованная от Nyut

написала рецензию4 марта 2017 17:51

#флешмоб_4стихии Земля

Прочитав сначала несколько рецензии, отмечавших определённые минусы книги, а точнее, критиковавших главную героиню, я решила быть снисходительной. Раньше бы я начала фыркать с самых первых страниц и громила бы все и сразу: начиная с принципов воспитания и уклада семьи Клер и заканчивая ее собственными воззрениями на жизнь и поступками. Но стала пай-девочкой и понимающим, терпеливым и сочувствующим читателем, и даже не знала поначалу, к чему можно придраться.

Мне нравилось, что люди, с которыми Клер находит общий язык, любители чтения и хорошей литературы, что Моруа оказался точным психологом, что Клер вовремя поняла, что не любит мужчину, который писал ей романтичные письма, что ее мама проявила мудрость и такт и дала ей возможность понять это самостоятельно, что Клер ведёт дневник и пишет стихи.

Восторги длились недолго, к сожалению. Трудно смириться с равнодушием героини к своему ребенку, хотя никакого драматизма сам автор из этого не делает и в целом уделяет крайне мало внимания сыну Клер. Мне непонятно, почему Клер так бесцеремонно разрушила брак, который мог бы стать вполне счастливым, или зачем она вообще в него вступила, если физически человек был так противен. Возможно, ей не хватило времени и добрых советов, и она была очень категорична в решениях.

И снова отдаю дань психологическим воззрениям Моруа, местами книга напоминает учебник по психоанализу. Да, почти невозможно создать крепкие отношения, если взаимная физическая близость не дарит обоим восторга и счастья. У Клер в голове был на эту тему нехороший барьер, выстроенный в детстве не без помощи близких людей. Она старалась с этим справиться, но безуспешно, и безусловно в итоге была несчастна из-за своего "неестественного отношения к любви", неустанно действующего "механизма саморазрушения", который не пускал ее в "землю обетованную". Хочется верить, что в наше время психоанализ помогает в таких случаях. Очень ее жалко, так много времени потрачено если не впустую, то на пустое, нервное и бесплодное.

Тем не менее Клер постепенно стала теплее относиться к сыну и наладила с ним общение, и хочется верить, что познала радость материнства.

Финал... просто финал.

@lerochka4 марта 2017 19:45

А для меня финал как раз финал! По крайней мере та часть, где она в отпуск на раздумье одна уехала. Именно этот момент считаю финалом.
Жаль оценку такую низкую поставила...

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 21:02

@lerochka, поняла, что не могу высокую, когда нет чего-то жизнеутверждающего. когда в отпуск уехала и решила себя исправлять? не знаю, мне было очень за неё грустно до самого конца.
Писатель понравился, верность и точность жизненная, а финал нет((

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 21:05

@lerochka, ну и 7 это все-таки не так уж и низко) для меня это все-таки позитивная оценка, когда хорошего вижу больше

@oksanamore Оксана 20 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Когда я читала первые главы "Земли обетованной", мне показалось, что она станет одной из лучших прочитанных мною книг в этом году. Но на протяжении ...Читать далее
@lerochka 24 февраля 2017
Итак, рецензия посвящается всем «холодным» девушкам… Хотела написать длинное вступление к рецензии, в которой бы порассуждала о том какие девушки бывают, чтобы показать контраст между, ...Читать далее
@psycho 11 мая 2017
/ Я помню тебя еще ребенком, девочкой, которая засыпала в темноте со взглядом на огонек в камине. По утрам ты читала Фауста, Вертера, Гофмана…Никто никогда ...Читать далее