Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от utangatta

написал(а) рецензию6 марта 2017 11:41

Что и говорить - мне очень понравилось!
Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам был врачом. Долгое время я на него обижалась. Теперь я поняла - и слава Б-гу! Я бы не справилась, совсем. Сколько надо силы духа, чтобы мочь раз за разом помогать ребёнку родиться на свет.
Во-вторых, книга рассказывает об истории Лондона, о повседневной истории бедных районов и среднего класса. Очень познавательно и интересно!
В-третьих, я очень люблю сюжеты, основанные на реальных событиях. Тут прекрасные персонажи, совсем живые и настоящие. Мне очень порадовало, что акушерки вели работу вместе с монахинями, живя в одном Доме Нонната. Очень хорошо, что повествование идёт не от лица монахини, а от лица девушки Дженни Ли, и мы узнаём про её личную жизнь и всякие забавные приключения молодости.
По книге был снят сериал, первый сезон целиком и полностью, ну на 95%, соответствует книге. Остальные - уже рассказывают о событиях после книги, но мне понравился только первый сезон. Очень хорошо подобраны актёры, абсолютно чудесная сестра Моника Джоан.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Катя (@katzhol)6 марта 2017 12:04

Я тоже сейчас читаю эту книгу и мне нравится.

@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 июля 2017
Давным-давно, когда я только наткнулась на сериал по этой книге, я была от него в восторге. Столько эмоций, переживаний, бывало, я даже плакала при просмотре. ...Читать далее