Рецензия на книгу Жемчужина от nuta2019

написала рецензию6 марта 2017 11:53

Интересно, есть ли у Стейнбека хэппи энды в произведениях? Это вторая повесть его авторства в моей копилке, но терзают меня смутные сомнения на счёт хороших финалов. Зато начинает складываться картинка "ожиданий" – некое представление о специфике произведений Стейнбека. Ясно, что для него свойственна удивительная, я бы сказала "сценическая" образность. Он очень лаконично, но довольно живописно обрисовывает декорации для каждой сцены, для каждого события, что не перегружает описанием произведение, но и не позволяет читателю запутаться в собственных представлениях.

Повесть "Жемчужина" так же как и "О мышах и людях" отражает людские пороки. И отнюдь не через главных героев, но посредством их. Только сделано это иным образом. "Жемчужина" более мифологична, вся суть истории основана на бессердечии и алчности, которые в своём корыстолюбии не гнушаются воспользоваться доверием, неосведомлённостью и необразованностью других людей, и даже их бедственным положением.

Где-то на мексиканском побережье в маленьком городке проживает молодая семья: Кино, Хуана и их совсем крохотный сынишка Койотито. Одно недоброе утро переворачивает с ног на голову весь привычный им темп жизни, в результате чего за пару дней молодых родителей попеременно треплют ужас возможной потери, беспомощность, возрождающаяся надежда на лучший исход, восторг от добычи, радость предвкушения, мечты о светлом будущем, грохот обрушения воздушных замков, страх, обречённость, бессилие, тщетность всех стараний...

Да, тут финал ещё более неожиданный для меня, чем в истории Малыша Ленни. Я уже пару дней "перевариваю" прочитанное, а на душе никак не становится спокойнее. И вот теперь могу выразить своё отношение к автору: и хочется, и колется, и мама не велит... Язык рассказчика потрясающий, сюжеты жизненные и нетривиальные, он пробуждает чувства и задевает струны души, вот только не всегда хочется, чтобы именно этих струн касались. Передохну немного, и снова приду к Стейнбеку, я ж мазохист)

@psycho6 марта 2017 12:04

а в итоге, что понравилось больше? мыши или жемчужинка?

@psycho, мыши, но всё из-за Кинга))) и мне кажется что в мышах гораздо больше чувств, внутренней борьбы, силы духа и обескураживающий финал.
В любом случае - сравни, повести крошечные, сильно не отвлекут от намеченных планов)

@psycho6 марта 2017 12:15

@nuta2019, то и то читал уже) Жемчужину обычно всем советую..
ну вот как, Кинг хорош, раз после него читаются такие книги))

@loki6 марта 2017 12:30

оо, нет хороших финалов! надо срочно читать

@psycho, учитывая, что Кира не многим старше Койотито, мне эту историю было сложнее читать и тяжелее переварить. Может быть подспудный страх помешал мне оценить все достоинства Жемчужины относительно Мышей)))
Кинг хорош! И литературный вкус (ну и музыкальный, на мой взгляд) у него тоже отличный. Всё мечтаю одолеть его список рекомендаций из Мемуаров о ремесле

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2017 18:38

@nuta2019, спасибо за рецензию! Совсем недавно прочитала оба произведения, но рецензия совсем не пишется - видимо, от финального шока стоит отдохнуть и пропустить через себя...

@Anastasia375, спасибо) мне кажется я и половину не написала того, что на душе, что хотелось бы сказать.

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2017 19:48

@nuta2019, а большой у Кинга список? Можно сюда скопировать попросить? Или лучше искать книжку?

@Nyut, вроде бы он сотню накропал. многовато для комментария)
Как писать книги: Мемуары о ремесле - здесь в самом конце было

@neveroff6 марта 2017 22:08

@nuta2019, эта повесть у меня еще в планах только, но уже понял, что там все будет весьма интересно.

А на счет желания прочесть что-то из рекомендаций Кинга: после его Мистера Мерседеса, точнее второй части трилогии, ну очень хочется Кролик, беги Апдайка осилить. Правда, есть подозрение, что прототип окажется для меня не так ярок как его книжный вариант...

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2017 22:49

Тоже вроде хочется у Стейнбека еще что-нибудь прочитать, но безрадостные финалы меня не очень прельщают в противоположность Оксане)

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2017 23:15

@nuta2019, нашла)

@natulkamidnight Наталья 16 апреля 2014
Насколько трогательно это произведение! И насколько мудро...Лично я почти на каждой странице загибала краешек листочка, чтобы потом выписать замечательные фразы из этой книги. Думаю, каждому ...Читать далее
@neveroff 2 сентября 2019
Тяжелая повесть-притча от гуру реалистичной драмы. Эта трагичная история начинается как рассказ о социальном неравенстве. Ловцы жемчуга вынуждены отдавать находки за гроши просто оттого, что ...Читать далее
@bilochka 5 октября 2019
Впервые познакомилась с автором и его произведением. И даже не знаю, что сказать.. Вполне не плохо, идея очень хорошо показано и интересно, но мне не ...Читать далее