Рецензия на книгу Two by Two от rina_rot

написала рецензию6 марта 2017 19:59

Недавно узнала, что у любимого Спаркса осенью опять вышла книга. И когда я увидела эту милую-премилую обложку, сразу решила читать. (Надеюсь, когда выйдет на русском языке, они оставят подобие обложки...)
О чем пишет обычно Николас? О вечной долготерпимой обоюдной любви людей разных возрастов, иногда она жертвенная, иногда спокойная, иногда сжигающая всё внутри.
Этот же роман я бы представляла под девизом "Меньше вина - больше молока!" Из меня крутой рекламщик, а? Может даже круче, чем главный герой Расс (Russ). И всё же...вино здесь было, и кофе тоже.

Жила-была однажды семейная пара. Его звали Расс. Всем был он пригож да хорош, но был у него один недостаток - всем он хотел казаться хорошим, никого не хотел обидеть, даже если сам при этом страдал. Из-за этого герой казался вроде нюней какой-то, хотя таким не был. Её звали Вивиан. Что я скажу? У меня тысячу раз, читая всё новые и новые главы, возникала в голове мысль: за что нашему герою досталась такая мегера? Ну вроде всё она делала правильно: и питалась здоровой пищей, и дочь кормила ей же, сидела в декрете, а потом, когда с деньгами стало туго, пошла работать. Но почему мне казалась, что она очень зациклена на себе? Потому что она действительно была зациклена на том, что лучше для нее. И вот настал момент, когда роли в семье поменялись. Папе пришлось взять бОльшую часть заботы о дочери на себя. Естественно, ему пришлось принимать и разбираться в этой ситуации постепенно.

Но самый главный персонаж в книге и в жизни Расса их с Вивиан дочка, Лондон (London). Такая всё понимающая пятилетняя милаха. Бывали, конечно, моменты, когда она капризничала, ведь это же ребенок. Как же сделать так, чтобы не сделать хуже? И оказывается сколько нужно всего знать, чтобы воспитывать ребенка, чтобы сохранить его здоровье и не навредить ему. На протяжении всей книги мы видим, что герой растет. В этом ему помогает пример его собственной семьи: мама и папа, мудрая сестра Марджи и не менее мудрая её гёрлфрэнд Лиз, а также давняя подруга дней его суровых Эмили. Рассу придется пережить за этот год немало неприятных моментов и даже горя. Что же будет в итоге? Как сделать так, чтобы всем было хорошо? Или уже пора расставлять приоритеты?

Мне понравилось, что в начале каждой главы мы видим вставки из прошлого героя: рассказ о семейных моментах из детства и подросткового возраста, о главной любви его жизни и о большой ошибке, которую он когда-то совершил.
Роман понравится не всем. Он точно не понравится тем, кто не любит долгие описания душевных метаний героев и длинные диалоги "о жизни". А лично мне здесь не понравилась излишняя подробность рутинных дел...И всё же Спаркса я продолжаю любить.
#БК_2017 - 4. Книга, в названии которой есть цифра. (Кстати, о названии. Кроме всего прочего герой читал дочке на ночь книгу "Two by Two" о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге).

Медведь (@anastasia_roja)6 марта 2017 20:10

Уже прочитала. Класс, тоже хочу)) Но пока я соберусь, она как раз выйдет на русском))

Катя (@rina_rot)6 марта 2017 20:17

@anastasia_roja, ты лучше "Взгляни на меня " сначала почитай. Там ГГ такой бэд бой, интрига, напряжение и даже маньяк есть. Триллер по-спарковски))))
хотя.. тут девочка милая. И вообще герои хорошие. Но интриги почти нет, в конце только чуть-чуть.

Медведь (@anastasia_roja)6 марта 2017 20:36

@rina_rot, ой, мне много чего ещё прочитать надо. Несколько книг с полок угрюмо на меня посматривают))

Катя (@rina_rot)6 марта 2017 20:42

@anastasia_roja, у меня не много, но тоже посматривают. Но и они и многие другие запланированные ждут)) я поняла , что в отсутствии академии и обязательных списков лучше ничего не планировать, а брать по настроению))

Медведь (@anastasia_roja)6 марта 2017 20:59

@rina_rot, ага, я так и читала, когда без академии жила))