Рецензия на книгу Изумрудный атлас от lipstickslie

написала рецензию8 марта 2017 22:08

Вообще детские книги в последнее время я читаю с некоторой опаской: постоянно боюсь, что история окажется слишком уж детской и старая тетка в моем лице уже не в состоянии оценить всю прелесть задумки автора. Например, так у меня было с Нарнией: пусть там и довольно серьезный фундамент и библейские аллюзии, но писалась книга именно для детей, даже не для неповзрослевших взрослых. Потому я заранее настроилась на то, чтобы ничего особенно от Атласа не ждать, чтобы потом не брюзжать, аки старый недовольный дед, который в особом порыве чувств еще и клюкой пригрозить может.

Изумрудный атлас - первая книга трилогии, которая повествует о приключениях трех сирот со странной фамилии П. Детей по непонятным причинам бросили родители, но обещали непременно вернуться. А пока Кэтрин, Майкл и Эмма вынужденны перебираться из одного приюта в другой, пока они не окажутся в маленьком городке Кэмбриджский водопад и не найдут толстую изумрудную книгу с пустыми страницами.

Нас ждет магия, путешествия во времени, злая русская Графиня, которая просто так пьет водку, зомби-крикуны, великаны, гномы, чудовища, множество приключений и самых неожиданных встреч. Книга пусть и детская, но местами довольно мрачная. В ней поднимаются вечные и важные темы: семья, дружба, смелость, жертвенность и преданность. Дети совершают ошибки, постоянно сталкиваются с последствиями своего выбора и за счет этого растут и меняются. Понравилось, что каждый из героев обладает своими индивидуальными чертами характера и действует соответственно.

Как по мне - отличная история для детей о детях! Надеюсь, будет возможность познакомиться и с другими книгами серии, ведь судьба двух других великих Книг Начал интригует!

#атлас_книгожриц

@skantor Соня Кантор 25 ноября 2016
Хотите написать книгу, но не знаете с чего начать? Тогда следующий рецепт для вас. Рецепт приготовления классической фентези истории. Вам понадобится: Один ребёнок сирота(Если хотите ...Читать далее
@suuushi Александра 14 декабря 2016
Откуда, скажите пожалуйста, она могла знать, как обезвреживать мины? В школе её этому не учили! Там всё больше преподавали всякую бесполезную чепуху, вроде математики с ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 6 марта 2017
Эта книга о детях, которых для их безопасности отрывают от родителей, дают новую фамилию П и приносят в детский дом. Отныне они сироты, которые живут ...Читать далее