Рецензия на книгу Замок Отранто от mayakhliv

написала рецензию10 марта 2017 22:03

В этом романе сочетается несочетаемое - разврат и похоть с невинностью, привидения и монстры с точным расчетом. Меня покорили описания древнего замка, прекрасных принцесс, истинного рыцаря, но вот сам сюжет... Нельзя сказать, что он запутан, но множество героев с кучей личных мотивов не дадут вам скучать.
Конечно, привидения меня разочаровали. Одно так ярко появилось, и человеческую жертву принесло, и легенда у него имелась, и все равно в течении романа его образ не получил развития. Попугало людишек и удвоилось на покой.
Любовная линия обещала быть интересной, тут и любовный треугольник, и развод, и неравный брак... Но и тут все как-то само собой решилось.
Вообще роман сам по себе слишком инертный - герои просто появляются в нужных местах, а события идут своим чередом. Люди ни на что не влияют, даже большинство своих поступков совершают почти вслепую.
И если уж речь пошла о персонажах, то мне понравился только Манфред- у него хотя бы мотивация была, поведение логичное, да и все эти события разыгрывались в его честь. Этот человек со своими страстями, целями в жизни, суеверностью и целеустремленностью, в нем часто происходит внутренняя борьба между нежным мужем и отцом и суровым владельцем поместья,тем более незаконным. Он защищает свою собственность любой ценой, порой отрекаясь от Б-га и близких, если того требуют обстоятельства. Остальные же герои картонные - тупатый и скорый на расправу рыцарь, невинные, вечно убегающие девы, покорная и религиозная жена, чудом спасшийся крестоносец,не думающий головой, и монах, который перед постригом обзавелся потомством и мечется в попытках занять позицию наиболее отвечающую его интересам.
Все вместе эти невероятно шумные действующие лица создают кавардак как в "Женитьбе Фигаро", а их длинные и помпезные речи, так характерные для средневекового романа, нагоняют скуку.
Но даже несмотря на такие досадные явления, книга читается быстро и легко. Она не оставила глубокого отпечатка на моем подсознании, но и роптать на зря потраченное время не пришлось, все таки пару оживляющих сюжет трупов тут имеется.

@magician carpe retractum 21 августа 2014
Что ж, не сказать, что книга перепахала мою душу, но всё же она мне более-менее понравилась, ввиду того, что я люблю эту атмосферу, которую создают ...Читать далее
@liu Людмила 2 июня 2015
#А1_3курс Какая наивная чудесная прелесть! Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 10 июня 2015
#А1_3курс С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии ...Читать далее