Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от anastasia_roja

написала рецензию14 марта 2017 19:44

#ТиП1_4курс

Увидев книгу в списке, не задумываясь закачала её себе. Во-первых, потому, что помню, с каким удовольствием читала известные стулья этих двух авторов. Во-вторых, грешно не читать произведения, которые на слуху.

Начав читать, пыл и желание куда-то стали пропадать. Не поняла, то ли сама книга написана скучным языком. По крайней мере, для меня. То ли само путешествие по Америке меня настолько не привлекает, что даже читать малоинтересно. Про Америку так и есть. Эта страна никогда не привлекала меня. Вряд ли когда-нибудь у меня появится собственное желание посетить её. Если только за компанию, по долгу службы или из-за чего-нибудь ещё. Мучаясь с первыми главами, я прихожу к мысли прослушать эту книгу. И это оказалось мудрым решением. Замечательная озвучка, я бы даже сказала, колоритная.

Хватит предисловия. Пора о самом произведении. Авторы книги пишут о собственном путешествии по Америке, от одного берега до другого, от одного океана к другому. Найдя себе гида мистера Адамса, они оказываются и в компании миссис Адамс. Ильф и Петров сразу поняли, что Адамсы не подходят им в качестве проводников, но, как оказалось, лучше бы и не нашли. Адамсы добавили приятной атмосферы в их путешествие. Какую-то характеристику авторам я дать не могу. Но вот Адамсы описаны мастерски. И это были описания между делом. Это были их поступки, в которых отражалась их сущность.

За два месяца путешествия герои побывали в больших и маленьких городах, в аптеках, театрах, отелях, повстречались с самыми разными людьми, заправлялись на разных газолиновых заправках. Но стоит ли мне об этом рассказывать. Считаю, что о путешествиях лучше читать самим.

Позабавило меня очень, и это мне понравилось даже больше всего, как мистер Адамс оставлял свои вещи в отелях или терял их, а потом договаривался, чтобы вещи ему прислали в город, в который они планировали заехать через некоторое время. Но из-за своей растерянности в нужном городе он забывал посетить почтовое отделение. Вернувшись домой, он разбирал все пришедшие посылки.

Катя (@rina_rot)14 марта 2017 20:06

Ты в бк участвуешь? Я когда пункт про книги о путешествиях увидела, сразу грустно стало, что писала отзыв на это сочинение...сейчас бы что-нибудь подобное взяла.)

Катя (@rina_rot)14 марта 2017 20:07

Хаха и про то как Адамс вещи оставлял мне тоже понравилось. И как там "делали сервис")

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2017 20:11

@rina_rot, да, участвую. Но решила читать на клуб книги после академии, не совмещая.
А про путешествия сейчас начала Познера читать не для академии.
Да, про сервис тоже забавно было))

Катя (@rina_rot)14 марта 2017 20:14

@anastasia_roja, точно! ПозДнер!)
И как? Может тоже его взять? А ты что конкретно читаешь?

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2017 20:25

@rina_rot, я ж себе книжечку купила. Сейчас читаю "Тур де Франс", мне очень нравится. Но я читаю медленно, смакуя, разглядывая фотографии.

Катя (@rina_rot)14 марта 2017 20:29

@anastasia_roja, а про Испанию он там ещё не написал?) Мне кажется, если я его буду читать - в голове будет звучать его голос, хотя я не часто и не много его передач смотрела)

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2017 20:50

@rina_rot, про Испанию вроде нет. Только передача была "В поисках Дон Кихота", но я не смотрела.
А вот про Их Италию читать буду, и диск про Германию посмотрю))
Его голос у меня в голове и звучит))

Катя (@rina_rot)14 марта 2017 20:53

@anastasia_roja, я одну серию про фламенко смотрела. )
А про Германию книга есть?

Медведь (@anastasia_roja)15 марта 2017 4:07

@rina_rot, книгу не видела. Только диск в подарок

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на предпоследнем курсе :) Вот, что значит крутая озвучка. Я вчера дослушала Малый уголок Моэма, и понимаю, что книга мне жутко понравилась, но женщина, её читающая... промолчу, в общем)))

Медведь (@anastasia_roja)15 марта 2017 17:17

@Elloissa, этот курс каким-то скрипучим оказался)) И времени почти не было читать, февраль был убийственно загружен, через день мероприятия. А в марте одно мероприятие, но очень глобально. К счастью, прошло уже. Надеюсь, на 5 курсе прочитаю больше))
Да, озвучка много значит! Я теперь начинаю понимать, почему раньше вообще не могла слушать книги, видимо, попадались с плохой озвучкой.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 19:06

@anastasia_roja, ты занимаешься организацией мероприятий?) Как списки тебе на 5ый курс, есть что-то заинтересовавшее?) У меня тут муж, послушал пару книг и решил сам начать книги начитывать)) У него очень классный голос, если реально начнет начитывать то буду принимать заказы))))

Медведь (@anastasia_roja)15 марта 2017 19:20

@Elloissa, мероприятия на работе)) В садике. В феврале, то день рождения садика отмечали, то тематические занятия, то 23 февраля. Выставки да конкурсы организовать, оценить и победителей выбрать. А в марте хоть и только к конкурсу готовилась, но работа была глобальной, как говорится, денно и нощно)))

Я некоторые книги уже читала, поэтому списки сократились)) Но уже выбрала и закачала себе книги. Конечно же, беру своего любимого Хейли. Выбрала Грина и Перевал Дятлова. Про Дятлова давно хочу почитать

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 19:31

@anastasia_roja, классно, когда на работе все кипит и не скучно;) тоже люблю Хейли!)

Медведь (@anastasia_roja)15 марта 2017 19:35

@Elloissa, люблю когда кипит, главное, чтобы умеренно, а то я начинаю вскипать)))

@neveroff15 марта 2017 23:51

Без Адамса книга получилась бы просто обыденными путевыми заметками, да?))

а мне еще очень запомнилось как они осматривали дом напичканный электроникой. Вспоминалась система "Умный дом".

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 13:50

@neveroff, сэр! Вы ничего не понимаете! Это же "жизнь в стиле лофт"! (книжка Софи Кинселлы вспомнилась) :))

@neveroff16 марта 2017 17:42

@rina_rot, "лофт"? Это ты слово LOST с набитым ртом произносишь?))

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2017 18:40

@neveroff, без Адамса мне было бы тяжелей читать книгу)))

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 20:04

@neveroff, нет , именно лофт. Хотя меня никакой вариант не прельщает. Но лучше лофт с набитым ртом, чем лост с пустым желудком)))
Кстати, почему уже 2ой твой комментарий не высвечивается в ответах? Случайно натыкаюсь.)

@neveroff16 марта 2017 21:32

@rina_rot, потому что я очень скрытный))

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее