Рецензия на книгу Дядя Федор, пес и кот от rina_rot

написала рецензию16 марта 2017 20:36

Эта книга безоговорочно занимает первое место в период моего дошкольного и младшего школьного возраста. Столько раз я не перечитывала еще ни одну книгу.

Я не помню, что было первым: просмотр мультфильма или чтение книги. Но книга тогда мне нравилась в разы больше, хотя и мультфильм очень был интересен. Как мне не могли полюбиться такие колоритные герои? Строгая мама, папа-шутник, самостоятельный мальчик, серьёзный и хозяйственный кот, пёс-романтик и почтальон-ФСБшник, которому необходимо знать всё и про всех. А народные мудрости про бутерброд, который нужно есть колбасой вниз и про то, что без языка теперь никуда, даже котам его знать приходится! Шикарно!
И всё же...как в мультфильме могли пропустить такие экшеновские моменты, как психическая корова во хмелю и хмельной от молока почтальон, попавший в больницу? Или трактор Тр-Тр Митя, который заводился от еды и пел весёлые "тр-тр" песни. А та трагическая ситуация, когда профессор, прежний хозяин Матроскина и Шарика, мог забрать обратно кота! И кто-нибудь вообще знал, что маму дяди Фёдора звали Римма, а папу Дима?

Книга учит детей умению отстаивать свою позицию, быть самостоятельными, а также всё же уважать родителей, несмотря на то, что порой мало чего они понимают в этой суровой жизни, они же всё равно любят своих детей и переживают за них. А родителей история учит не забрасывать из-за разных дел своих детей и не "консервировать" их, дети были и должны быть "шурум-бурум".
Повествование очень лёгкое, юморное, вполне детское. Автор будто лично тебе рассказывает эту совсем не странную и такую жизненную историю. Я, кстати, серьёзно в детстве верила, что существует институт Солнца, его Восточное и Западное отделения.
#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства. (Оценку ставила, основываясь на детских воспоминаниях и впечатлениях. При перечитывании я только радовалась, что не только сейчас, но и раньше я смогла оценить книгу. Если бы я тогда ее не читала, оценки не было бы вовсе, так как книга чисто для детей.)
#конкурс_7

Иринка (@aprilday)16 марта 2017 20:47

Оооо, ты сейчас такой пласт воспоминаний вскрыла! )) Насчет буйной коровы во хмелю - долго об этом думала, еще в детстве. Все же это, наверное, вставки времен девяностых в изначальный сценарий мультфильма. Как и трактор, и боевая тетя, и любимая девочка по интернету...

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 21:00

@AprilDay, я только эту и Тетю дяди Фёдора читала. Ни про каких девочек не знаю))) А сначала что создано было: книга или мульт?

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2017 21:17

О да, и моя самая любимая книга детства. Книга зачитана, просмотрена до дыр

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 21:20

@anastasia_roja, надо устроить фан-клуб)

Иринка (@aprilday)17 марта 2017 6:41

@rina_rot, нашла информацию, что сначала была повесть, потом мульт... повесть была уже изначально с трактором и солнышком...

Иринка (@aprilday)17 марта 2017 6:44

@rina_rot, историй про простоквашино очень много. Есть "привидение из простоквашино", "дядя Федор идет в школу"... штук десять дополнительных повестей.

Катя (@rina_rot)17 марта 2017 7:41

@AprilDay, да я знаю, что их много. Но об этом узнала не очень давно) хорошо что и раньше не знала) мне и про Тетю не так хорошо шло))

@chupacabra18 марта 2017 18:47

а я и не знала, что книга есть......)

Катя (@rina_rot)18 марта 2017 18:53

@chupacabra18 марта 2017 18:58

@rina_rot, на самом деле я недавно узнала, что есть книга) и твоя рецензия мне очень понравилась и желание прочесть только увеличилось

Катя (@rina_rot)18 марта 2017 19:08

@chupacabra, главное, до коровы дочитай))

@ahmed Иван Курочкин 5 декабря 2013
За свою жизнь не раз читал эту книгу и не раз ещё прочитаю сам и своим детям и племянникам. Главный герой является маленький мальчик дядя ...Читать далее
@amaia Amaia 9 декабря 2013
Кто не знает этих смешных и таких родных героев из Простоквашино? Конечно, многим они знакомы прежде всего благодаря мультсериалу, но те, кто соприкоснулся с книгой ...Читать далее
@viktoriy Ирина Красовская 9 декабря 2013
Многие дети не интересуются чтением. Мои не исключение. Я задалась целью: "Научить их любить читать книги" ! В детстве сама прочла Успенского "Дядя Федор Пес ...Читать далее