Рецензия на книгу Что я любил от ta_pushkova

написала рецензию18 марта 2017 9:30

«Как странно все получается в жизни, как странно жизнь меняется и идет куда-то, как странно одно превращается в другое…» - на последних страницах романа появляются строки, как нельзя лучше характеризующие прочитанное.

Очень необычная книга, оставившая после себя странные ощущения. С самого начала мне казалось, что я делаю что-то не очень хорошее, а точнее-подглядываю в замочную скважину. Но это, скорее всего от того, что повествование началось с чужих писем, которые и задали атмосферу повествования от начала и до конца.

Не могу сказать, что книга меня захватила с самого начала…всю первую часть я хотела ее бросить, но каждый раз читала до завершения очередного повествовательного витка. Кто читал эту книгу, поймут, что остановиться после очередной такой линии представлялось мало возможным, потому что история скользила дальше, как будто писалась водомерками на глади озера. Ни глав, ни отступлений…все заплетено друг за друга…Описание того, кто есть кто, где они находятся и чем живут, вводящие читателя в мир интересов героев, погружающие в атмосферу художественности в повседневности, приобщающая к немногочисленным личностям героев, их увлечениям и событиям около них – как-будто весь роман – это круги на воде..вот есть Лео, вот Эрика, вот Билл, вот Люсиль, вот Марк и Мэтт, а вот Вайолет, а нет…Люсиль и Вайолет меняются местами. И ничего захватывающего, но отложить книгу я не успела.

Вторая часть для меня стала высшей эмоциональной точкой этой книги. С первых строк я почувствовала, что внутри меня грянул гром. Все, что было до этого – было затишьем перед бурей, а теперь я не успела спрятаться от дождя. Тут были и слезы и жалость и даже некоторый стыд за то, как я недооценила произведение. Привычные герои обнаружились в свете печати утраты и горя, каждое слово наэлектризованно и обжигающе. И читать стало очень больно, потому что в книге нельзя умереть по-настоящему, но «что я любил» - это не книга, а жизнь.

Третья часть мне отозвалась тем, что в любой человеческой жизни есть место бессмысленным действиям. Когда люди ходят по привычному тупиковому кругу, только бы не разочароваться…и вот, когда пришло время окончательно убедиться в том, что все было зря – оказывается, что уже безразлично, потому что слишком поздно. И это глубоко.

В романе много двух вещей: во-первых живописи (об этом мне сложно написать какое-то мнение, разве что, очень цепляет острое противопоставление высокого и низкого искусства), а во-вторых психиатрии, начиная с увлечения одной из главных героинь истерией, заканчивая булимией, анорексией и т.д.(которые лежали в основе ее научных трудов). Эта сюжетная линия отозвалась злой иронией судьбы, когда герои воочию столкнулись с социопатией родного человека, преподнесшего целый отклоняющийся букет. Вроде как классическая жизненная картина о "сапожнике без сапог", бесталанном потомке талантливых людей. На фоне всего романа, всего лишь в двух ярких персонажах выведена линия порочности всего общества, и это наводит на оптимистичный отклик изнутри о том, что хороших людей обязательно больше, даже когда зло проникает слишком глубоко.

Очень водянистая книга – гладь, круги, дождь, глубина…и мое искреннее очарование этим потоком.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Людмила (@liu)18 марта 2017 10:14

Меня очень порадовало появление рецензии на эту книгу, к тому же положительной) Она меня когда-то сильно впечатлила, столько разных эмоций во время чтения возникало.

@liu, ах да, это же с Вашей легкой руки:) спасибо за рекомендацию!

@liu Людмила 10 июля 2015
Удивительно, как давно мне не попадались книги, настолько долго и настолько сильно погружавшие меня в размышления и воспоминания. Сири Хустведт удалось правдоподобно рассказать вымышленную историю, ...Читать далее
@lanalana 12 июня 2018
#свояигра (о картинах и художниках за 50) Уже не помню где и к какой книге мне попался один комментарий, который мне время от времени хочется ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 13 сентября 2021
Неоднозначное впечатление осталось у меня от этой книги. Долгое время я пыталась вникнуть в происходящее, маялась от скуки , радуясь хотя бы наличию аудиоверсии. Лишь ...Читать далее