Рецензия на книгу Взрослые игры от alexandria

написала рецензию18 марта 2017 18:15

Ух, не такого я ожидала от этой книги. Почему-то, несмотря на аннотацию, я думала, что это будет такой прям стандартный Young Adult. Но это оказался подростковый психологический триллер. Мне кажется, это произведение понравится всем любителям “Нерва” Джинн Райан, даже несмотря на то, что книги совершенно не похожи друг на друга.

История начинается на одной ноте, и заканчивается совсем на другой. В процессе чтения, повествование поглощало меня все больше и больше, сюжет от легкого становился все более серьезным и запутанным. Я даже не заметила эту грань между “Что-то прикольное и загадочное в духе <<Сплетницы>>” и “Боже, что за жесть тут творится?”.

Персонажи ну очень сложные. Я так и не решила, как отношусь к главным героиням: симпатизирую им, или, наоборот, они мне неприятны. Девушки очень неоднозначные, они буквально переполнены скелетами в шкафах и смывают все грани между психическими отклонениями и просто сложным характером.

Мне действительно понравилось, как Тереза Тотен поработала над своими персонажами. Обеим девушкам она создала мощные истории, загадочное прошлое и сложные схемы поведения. Да еще и приправила это нехилой долей психологии! Автор действительно сделала огромный уклон на отклонения в психике, чем смогла создать особую атмосферу страха, интереса и легкого отвращения.

Помимо всей этой психологической тематики роман затрагивает глубину человеческих отношений. Но не романтических, как это обычно бывает в подростковой литературе, а дружеских. Или даже более глубоких. Дружбы, граничащей с ненормальной зависимостью и привязанностью.

Стоит ли говорить, что у такого триллера обязательно должна быть взрывная и неожиданная концовка. Именно такую я и получила. В целом, мне очень даже понравилось. Эта та книга, которая идеально подходит для экранизации.

@crazy_booklover Екатерина 9 сентября 2017
Я засматривалась на эту книгу с того момента, как анонсировали ее выход на русском языке. И ждала, честно сказать с огромным нетерпением, настолько меня зацепила ...Читать далее