Рецензия на книгу Земля от Headless

написала рецензию20 марта 2017 12:51

Это почти конец 20-титомника «Ругон-Макары». Историю целиком я не читала, единственное, что знаю, она о крестьянстве. Раз так, то это действительно очень близко к концу. Хотя земля здесь – главный персонаж.

Ну, так кто же такая эта земля? Именно кто такая. Почти всю дорогу она выступает неким суккубом с блестящей и обжигающей тёмной кожей, серо-зелёными газами и копной соломенных волос. Она не влюбляет – подчиняет себе, выматывает, иссушает, забирает всё, что есть у тебя – силы, время, душу. Она даёт взамен ровно столько, сколько хочет. А в итоге поглотит тебя и забудет, что ты когда-то существовал вообще.

Она склонна к оборотничеству. Может стать иссохшей старухой с растрескавшимися руками или юной, пьянящей девой в золотом, родящей только для тебя, только твои руки принимающей в самоё своё лоно. Многие мужчины здесь питают к земле настоящую страсть, гораздо большую, чем к женщинам. Ради неё убивают, ради неё рвутся родственные узы. Но ради ли неё? Она всего-то единственное, чем можно обладать.

А в итоге что? Земля принимает в себя зёрна и гробы. И плевать хотела по большому счёту на всю возню наверху.

Люди здесь соответствуют, вовсю возятся и льют кровь. Есть один из тех самых Макаров, Жан, кто возиться не захотел, но ему их возни с лихвой глотнуть пришлось. В целом всё очень грустно. И тем, кто болезненно переносит натурализм во всех его проявлениях, читать будет неприятно.

#флешмоб_4стихии Земля

@pinkbunny 14 марта 2016
Хорошая книга, как и хорошее вино, определяется послевкусием. Эта книга имеет отчетливый вкус земли, хорошо сдобренный нотками пота, крови, стяжательства и замыкает всё снова тягучий ...Читать далее
@arninleo Алексей Леоненко 14 марта 2016
Эмиль Золя – французский писатель 19 века. Роман «Земля» является 15 книгой из цикла «Ругоны-Маккары». Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи. ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 5 апреля 2019
_____________ «Земля принимала в недра свои зёрна и мертвецов, и хлеба подымались из земли» Летопись эпохи с неизбежностью требует широких обобщений, и потому Ругоны и ...Читать далее