Рецензия на книгу Девочка из города от monya314

написала рецензию21 марта 2017 3:18

Это книга моего детства. мама мне ее читала, когда мне было лет пять или меньше. Я не помнила точный сюжет книги, не помнила, что эта книга, оказывается, про войну, но моих кукол в детстве звали Груша и Таиска, а у сестры - Валя. И я помнила момент с солью.
Книга трогает сердце. Я плакала почти все время чтения. Жестокие взрослые, жестокие дети, жестокие шутки, жестокие слова, и война, и фашисты - и все это - на плечи маленькой девочки. И все-таки понимаешь, как сильно повезло Валентинке. Она осталась жива, она встретила новую семью.
Детские горести и радости, простые и непростые отношения - кажется небольшая книга, а как тяжело дается осмысление.
Эта книга - о добре, что каждый в силах принести в мир хоть каплю доброты в противовес тому огромному злу, что происходит каждый день. Помогая другим - не только отдаешь, но и становишься богаче. Такие книги нужны детям.

Юлия (@vishenka)21 марта 2017 8:42

"Я плакала почти все время чтения", блин, а мне ее читать предстоит(((((

@vishenka, Это же не плохо, что книги пробуждают в нас эмоции. Сколько бы я ни читала некоторые книги, "Овод" например, я плачу всю книгу. Но это ж такие слезы, которые делают нас лучше.

Юлия (@vishenka)23 марта 2017 5:54

@monya314, я не говорю, что плохо, просто я не люблю рыдать над книгами и тяжелые книги читать)

@_-niki-_ 23 февраля 2015
На мой взгляд, эти две повести - пример одного из наиболее хороших вариантов изложения в книге жизни маленького Человека. Жизнь ведь не имеет "возраста", порой ...Читать далее
@katya 24 августа 2016
«Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.» Наверное, военное время и период после войны - это время самых отзывчивых ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 ноября 2016
Не так просто найти идеальную книгу на #флешмоб_мама, я их перебирала-перебирала и в последний момент вспомнила про "Девочку из города". Перечитывала уже более "взрослым" взглядом, ...Читать далее