Рецензия на книгу Княжна Джаваха от monya314

написала рецензию21 марта 2017 3:29

Читала я тут отзывы о книгах Чарской, много пишут о том, что книги настолько неактуальны, что и не нужны современной молодежи, и ничего уже не могут им дать. Люди, да вы что?!? С каких пор стала неактуальной дружба, честность, кристальная абсолютная честность, любовь к Родине, к родителям, к природе? Почему про какие-то волшебные школы читать нужно, а про нашу историю, наши школы - неактуально и ничему не научит?
Я прочитала впервые отрывок из "Княжны Джавахи" в журнале "Пионер" или "Огонек", не помню уже в начале 90-х, и долго мечтала прочитать книгу целиком, мечта сбылась. Насколько я поняла - в книге "Чучело" - сюжет в наглую сплагиачен. Тогда это было модно (см. "Приключения Буратино" или "Волшебник изумрудного города")
Если бы у меня были дети, я бы хотела, чтобы княжна Ниночка Джаваха была для них примером.

Катя (@katzhol)21 марта 2017 8:42

А продолжение Записки институтки читали?

@katzhol, Я почти все, что у нее нашла в электронном виде, перечитала. Очень нравится.

@asnow1 Anna Snow 24 июня 2019
#книжный_марафон, #лялятим Когда вторая часть книги губит первую В начале я с радостью взялась за это произведение. Жизнь маленькой княжны Нины Джавахи казалось будет с ...Читать далее
@oksanamore Оксана 28 июля 2020
#са_июль (задание Дамы посохов (сильная женщина) + тема (женщина на обложке)) #книжный_марафон2020 Как же мне понравилась эта чудесная повесть! Уверена, если бы я прочитала её ...Читать далее