Рецензия на книгу Под покровом небес от victoria_b

написала рецензию22 марта 2017 7:01

#ТиП1_5курс

"Судьба каждого человека становится его личным достоянием лишь постольку, поскольку может оказаться схожей с тем, что уже хранит его память"

Роман «Под покровом небес» отправился в копилку моих любимых книг. Вначале сюжет развивается неспешно, как день в пустыне, а потом набирает обороты, как буря в ночи.

Трое американцев роддом из Нью-Йорка решили предпринять путешествие в Африку, вместо Европы, поскольку там разгорелась Вторая Мировая Война. Никто из них и не мог помыслить о последствиях такого безрассудства.

Итак, путешественники – Кит, Порт и Таннер.
Кит – молодая, вздорная и подверженная нервным расстройствам женщина, жена Порта. Цель ее поездки – сближение с мужем.

Она редко руководствовалась желаниями, гораздо чаще опиралась на сложный баланс примет, исходя из соотношения правильных с теми, которые лучше отринуть.

Порт – авантюрист, желающий доказать всему свету, и прежде всего себе, что он не такой как все. Он настойчиво подчеркивал, отличие туриста от путешественника состоит в том, что первый принимает свою собственную цивилизацию без вопросов.

Таннер – их общий друг, молодой повеса, отправившийся с ними, чтобы потешить свое самолюбие и обольстить Кит. Ему казалось, что она недостаточно подвержена его чарам, поэтому это нужно было исправить.

И вот, наконец, впервые с 1939 года они пересекли Атлантику, обремененные кучей багажа и намерением держаться как можно дальше от стран, так или иначе затронутых войной.

Их путешествие было ярким, захватывающим и трагическим. Никто не остался прежним, после его окончания….

Доп. № 3! Очень люблю эту книгу! Рада, что тебе она понравилась также сильно! Фильм не смотрела? Я смотрю пока руки до авиамаршрутов не доходят )))

@Elloissa, я как восточный человек, а именно проживающий в непосредственной близости с пустыней, пока не спешу в небо )))) однако, в моем списке уже есть "воздушные книги"

@victoria_b, тогда бери Планету людей ещё, раз любишь пустынный песок :)

@Elloissa, Даша, только из-а твоей рекомендации попробую Экзюпери. У меня к нему немного предвзятое отношение. А фильм пока не смотрела

@victoria_b, упс, теперь я переживаю)))

@reiden_coldflame Илья Муханов 2 ноября 2015
«Lift not the painted veil which those who live / Call Life…» Percy Bysshe Shelley Чай в пустыне Первому роману американского путешественника и композитора Пола ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 9 июня 2016
Соглашусь с @reiden_coldflame и скажу, что эта книга, действительно, на любителя. И, как ни странно, я им оказалась. Благодаря талантливой рецензии, написанной до меня, я ...Читать далее