Рецензия на книгу Неуловимый Хабба Хэн от lorikieriki

написала рецензию22 марта 2017 22:10

Воздух Ехо — наилучшая пилюля от всех моих хворей, сладчайшее лекарство от бед

Теперь Макса и Меламори посетил сэр Шурф Лонли-Локли, но историю от его имени услышать не удалось. Пришлось слушать сэры Макса, который как обычно вляпался обеими ногами в неприятности – его дурацкие сны стали сбываться наяву. А ладно.. Речь же не об этом, и вовсе не о сюжете. Дело в том, что в этой части снова можно представить себя в Ехо вместе с Максом и компанией, сбросить тоску и меланхолию последний книг Лабиринтов и насладиться горячей камрой и хорошей историей.

На самом деле, несмотря на тот факт, что читала я на работе, было полное ощущение, что я сижу у камина в любимой пижаме, завернувшись в плед и внимаю, жмурясь от удовольствия. С серией про Макса у меня обычно случается та химия, которой не бывает с другими произведениями автора. Нет, там тоже бывает все замурчательно и прекрасно, но там скорее редкость, а с Ехо почти всегда. И непонятно точно, чем тянет заняться после прочтения: самосозерцанием с оттенком грустинки или построением глобальных планов на жизнь, потому что же все точно будет хорошо – мне вот рассказали и показали, меня вот тут научили.

нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово.

Вообще удивительно, эту книгу всю можно растащить на цитаты. Вот, например, чудесное:

Если уж слаб, будь хотя бы безвреден, а еще лучше — спокоен и добр. И выжить так больше шансов, и силу накопить. Но никакой победой над собой тут и не пахнет. Обуздывать надо бурю, а не жалкий сквозняк.

Или вот:

состариться — не значит повзрослеть.

А вообще, за что мне нравятся Хроники, так это за возможность глубже и полнее узнать отдельных любимых героев, читая их отдельные истории. Это были замечательные 3 часа))

@gekata Оксана 9 декабря 2013
Мне гораздо понравилась серия "Хроники ЭХО" Макса Фрая, чем "Лабиринты ЭХО". Здесь герои показаны с других сторон. Особенно это касается рассказов от лица Лонли-Локли и ...Читать далее
@willoy 24 июня 2014
Какого это потерять себя или разнашивать чужую личность, словно новое пальто? Нам, простым обывателям, очень сложно ответить на вопрос. Хотя герои и сами не смогут ...Читать далее
@downj Лидия 18 сентября 2015
Если выжать из этой книги всю воду, то получится рассказ страниц на 20, не более. Сюжет совершенно не динамичный, герои все время вспоминают прошлое с ...Читать далее