Рецензия на книгу Полубрат от El_nomeolvi

написала рецензию28 марта 2017 13:35

Жизнь - боль, жизнь - тлен, жизнь - безысходность.

Скандинавская сага...несколько поколений, несколько изувеченных жизней. Да что уж несколько, какого героя ни возьми в этой книге у каждого свое. В этой книге нет ни одного героя, который хотел бы жить! Жить - не просто проживать/ожидать/терпеть и так далее, а именно жить.
Даже не то чтобы никто не хотел, скорее просто не мог. Все ли скандинавы таковы?
Надеюсь, что нет...

О чем эта книга?.. А есть ли ответ на вопрос "о чем?"
Это скорее повествование о людях, которые захлебываются своими проблемами, каждый из них по своему урод. И дело не в карликовости или каких-то физических недостатках. Дело в уродливости души. Да, можно списать это все на послевоенное время, на смерть мужа Пра, на надругательство над Верой, на потерю близких, на недопонимание в семьях и так далее. Но дело то ни в этом, дело в какой-то гадливости, что разрастается черным клубком у каждого героя внутри.
Каждый из них застрял в своем мирке, когда часики остановились, ведь в них больше не попадает ни одной новой монетки. Время не идет, оно застыло.
Кто-то застыл с письмом в руках, кто-то застыл на чердаке, кто-то в день аварии, кто-то в день "смерти" мужа... У каждого были свои часики, в которые они запихивали монетки радости, счастья, любви...но в один день это прекратилось, один день, который покрыл мраком жизнь каждого из них.

В книге масса недосказанности, так и хочется встряхнуть автора и спросить:
- Эй! А может ты все таки ответишь а главные вопросы? Кто отец? Чей ребенок? Кто же все таки хотя бы полубрат??Барнум? Или Фред? Кто из них? Или они оба? Каждый друг для друга?

Есть книги повергающие в шок, ты читаешь их и понимаешь, что будешь погружаться сильнее и сильне, тебя утянет на дно этого колодца безысходности, ты прочувствуешь боль, страдание и непонимание героев, ты поймешь их, ты захочешь их понять...
Есть книги, что создают ореол недосказанности выстраданности, когда читатель и не против бы понять, окунуться в это с головой, но не получается, потому что слишком много всего, слишком много непонятости и недоговоренности....когда голова пухнет от подробностей, но ты не можешь связать их в единую цепочку.

Для меня книга стала вторым вариантом, я хотела бы погрузится в нее, но получилось только мельком пробежаться по страницам, понаблюдать за каждым героем...но не уловить суть. Я не испытывала ни одного чувства ни к кому, мне просто хотелось побыстрее с ними попрощаться.

@lookforever Вероника Заводнова 24 апреля 2015
Первый раз я читала эту книгу лет 7 назад, так было заведено в нашей семье, что на книжных полках всегда были новинки, чему я безмерно ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Я свято уверена, что про «Полубрата» можно сказать либо очень много, либо очень мало. Иного, на мой взгляд, не дано. Масштабный размер и размах происходящего ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 19 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (2. Этика семейных отношений) #флешмоб_Норвегия Раз в несколько месяцев у меня на радаре появляется книга, которая цепляет до болезненного. И если "цепляет" не в ...Читать далее