Рецензия на книгу Вешние воды от anastasia_roja

написала рецензию30 марта 2017 20:12

#флешмоб_4стихии

Я не являюсь ярым поклонником творчества Тургенева. Но я всегда с удовольствием беру в руки его произведения. И всегда получаю удовольствие от самого процесса чтения. Эта книга не стала исключением.

История-воспоминание о светлой любви светлой юности, о глупой ошибке и тоске по чудесной женщине.

Дворянин Санин 30 лет назад путешествовал по Германии. Случайная встреча задержала его в этой стране. А события развернулись так, что он оказался влюблённым и любимым. Читателю сразу это становится понятным. Некоторые сомнения матери девушки не становятся препятствием для объявления двух влюблённых женихом и невестой. Любовь у них искренняя, по-юношески пылкая. Но почему-то меня неотступно преследовало ощущение неизбежного несчастья. Несчастье оказалось в маске любезности. Несчастье оказалось в глупости Санина.

Произведение не вызвало каких-то ярких эмоций - переживаний, возмущений или каких-либо ещё. Но прекрасно украсило мой день.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)11 апреля 2017 11:06

Заинтригован) Добавлено в "Хочу прочитать".

Людмила (@liu)11 апреля 2017 11:30

Тургенев, особенно его повести, идеален для юного возраста, в этом он у меня с Цвейгом ассоциируется) Всё собираюсь его Отцов и детей перечитать, многое стёрлось из памяти со школьных времён..

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:00

@liu, я не так давно их перечитывала. Мне вот почему-то всё-таки ближе его Ася. Ещё в школе запала в душу)

Людмила (@liu)11 апреля 2017 19:08

@anastasia_roja, а меня почему-то именно Ася меньше всего заинтересовала) Больше нравились Первая любовь и Вешние воды как раз. Опять же, я не очень помню почему.

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:24

@liu, Первая любовь мне нравится. Вешние воды меньше

@ruspro_sss Сергей Сухочев 28 сентября 2015
Наткнулся на эту книжку в чулане. Решил прочитать в свободное время. Тургенев мне нравится как писатель, хотя не является любимым. В книжке было несколько его ...Читать далее
@lanalana 23 ноября 2016
#ТиП1_1курс Ещё одна история первой любви от Тургенева. Любви горькой, не свершившейся. Кто знает, возможно, это и к лучшему. Повесть начинается с воспоминаний помещика Санина ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 27 ноября 2016
#ТиП1_1курс Веселые годы, Счастливые дни — Как вешние воды Промчались они! Сложно переоценить талант Тургенева, но до нынешнего момента он был для меня чем-то вроде ...Читать далее