Рецензия на книгу V значит вендетта от beshenaia

написала рецензию30 марта 2017 22:58

#БК_2017 (Графический роман)

Никогда раньше мне не приходилось читать графические романы, да и не привлекали они меня как-то: картинок много, а слов мало. А тут хочешь-не хочешь, а пришлось взяться за дело. Как-никак правила бойцовского клуба никто не отменял. Но выбор было сделать легко: уж больно уважаю антиутопии.
Не хочу много писать про содержание книги. Чем-то оно мне напомнило «1984» Оруэлла. Герой-одиночка (да и герой ли?) борется против существующего строя. А строй этот особой прелестью не отличается: счастливо может жить только избранная верхушка, погрязшая в грехах и разврате. А всё остальное население вынуждено жить в нищете под постоянным надзором камер и лишённым всякой надежды на светлое будущее. Под запрет попадают любые отклонения от «нормы»: не тот цвет кожи, неправильная сексуальная ориентация, свободные политические взгляды. А чтобы у населения не было сомнений в правильности курса партии, они лишены доступа к источникам искусства: книги, театр, музыка под запретом. Приятный мир, не правда ли? Но находится человек в маске, именуемый себя просто V, способный разрушить всю несправедливость и дать человечеству новый шанс.
Быть может, любителям комиксов подобный вид повествования придётся по душе, но мне многого в нём не хватало. Конечно, обилие картинок позволяет лучше узнать внешний облик героев, но при этом делает их внутренний мир абсолютно недосягаемым. Конечно, здесь тоже была некая предыстория. Но многие события так и остались загадками. Почему именно так поступают герои? Что они думают и хотят сделать? Одни сплошные тайны.
Знакомство с жанром графического романа было весьма приятным. Но вот продолжать с ним активные отношения как-то не тянет.

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Когда я его открыла была удивлена , это оказался комикс . Хоть и удивилась против данного вида выражения мысли не против. Сначала я отнеслась к ...Читать далее
@berkowitz 22 июля 2014
"V значит вендетта" - первый графический роман, который мне довелось увидеть. Именно увидеть, потому что в этом романе рисунки передают намного больше, чем слова. Алан ...Читать далее
@yaroslav Ярослав Солдаткин 4 ноября 2014
Убить Билли Миллигана Мудрецы обсуждают идеи. Люди умные — события. Глупцы обсуждают других людей. Меня спрашивают в комментариях: «За что не любишь Стивена Кинга?» или ...Читать далее