Рецензия на книгу Та сторона, где ветер от rezviy_homiak

написала рецензию1 апреля 2017 9:27

"Крапивин - замечательный детский писатель. Его произведения пронизаны дружбой, верностью, искренними, настоящими чувствами." А мне не понравилось. Да, дружба, верность, взаимопомощь, а все равно что-то не так. Как- будто в красивой мелодии постоянно звучит одна и та же фальшивая нота. Или красивое яблоко внутри оказывается источеным червяком.
Мне не хватило здесь души. Да, представьте себе. Сложилось такое впечатление, что автор сам не верит в то, что пишет. Должна существовать где-то на белом свете такая дружба, что в огонь и воду, только где-то далеко. В книгах, например.
С дружбой тоже на самом деле не все так просто и однозначно. Про Яшку вспомнили только тогда, когда случилось то, что случилось. До этого не особо то его жаловали. Генка со своим эгоизмом, дети, которые не догадались позвать на помощь. Яшка, которого никто по-настоящему не знал. Один Илька понравился. Настоящий, искренний, ничего из себя не строящий, прямолинейный и открытый. А души у книги все равно нет. В книгах про пионеров, строящий светлое коммунистическое будущее её больше, чем тут. Хотя нужно отдать должное, мир вокруг Крапивин описывает весьма умело. В голове рождается потрясающая картинка с крышами, холмами, облаками и воздушными змеями, с грозами и ливнями, скалами и ледяными настами. Только этого мало

@neveroff1 апреля 2017 10:39

Есть такое в некоторых его книгах, что как будто сам понимает, что таких детей нет, что они выдуманные. Вот когда он сам проникается своей историей, то получается такое как Мушкетер и фея.

Катя (@rezviy_homiak)2 апреля 2017 13:57

Спасибо. Попробую еще раз познакомиться с ним. Вдруг понравится.

@ildar 28 октября 2013
Именно такие книги нужны для детей будущего поколения, чтобы они выросли порядочными и достойными членами общества и сами могли принимать единственно правильные и бескомпромиссные решения.К ...Читать далее
@liduli 1 мая 2015
Да, согласна с предыдущей рецензией. Когда я прочла эту книгу, я захотела перечесть её еще раз. Только в детстве. И тогда бы вырасти лучшим человеком. ...Читать далее
@areliya 17 февраля 2020
Мне очень нравятся рассказы Крапивины. С одной стороны они очень простые и повествуют о повседневных делах мальчишек (как правило), с другой стороны, они периодически наполнены ...Читать далее