Рецензия на книгу Фото на развалинах от SKantor

написала рецензию1 апреля 2017 17:57

Иногда хочется отвлечься от серьёзных, тяжёлых, наводящих на размышления книг, и просто расслабиться с легкой подростковой книжкой. Вот так я и выбрала эту историю - неожиданно для самой себя. И что еще более неожиданно - я получила удовольствие.
Жизнь подавляющего большинства подростков одинакова - то родители не понимают, то в школе не складывается, то любовь неразделённая, то ещё что-то подобное. И как с этим бороться, непонятно. Родители только и могут говорить, что это несерьёзно, и все будет хорошо, а от друзей помощи не дождешься. А значит, решения нужно искать самим, и не всегда они оказываются верными. И как раз книги подобные этой, могут пригодиться, и может даже помогут выбрать самое правильный из всех вариантов.
Главный герой, Елисей, как раз является таким вот непонятым подростком. И мать его не любит, и отец им не интересуется, и девочка в которую он влюблён смотрит в противоположную сторону. Просто не жизнь, а депрессуха. А тут ещё, как снег на голову, новый учитель истории - молодой, красивый, умный, ну просто идеальный мужчина, в которого с первого же взгляда влюбляются все девочки в классе, включая Наташу, которая так нравится Елисею. Парень решает серьёзно действовать, да вот только не всегда все выходит так, как хочется. И неизвестно, как бы все закончилось, если бы не один взрослый человек, которому было не все равно.
В предисловии говорится, что каждый узнает в книге себя, и это чистая правда. Даже я, которая всегда была далека от подростковых страстей, вспомнила пару-другую эпизодов из старших классов, не говоря уж о самих подростках. Книга поднимает огромное количество "популярных" в этом возрасте тем: влюбленности, самоубийства (и то, что это не решение проблем), сложные отношения с родителями и многие другие сложности, с которыми можно столкнуться в пятнадцать лет. И то, что книга написана про Россию, только сближает читателя с героями.
Приятно, что бывают ещё современные подростковые книги, которые можно читать, которые написаны без ошибок, мата, сленга и прочих "модных" моментов, которыми пестрит подобная литература. Жаль только, что в отличии от этих популярных книг, Фото на развалинах не особо известна.
#Ж1_2курс

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2017 18:27

Беру на заметку)

@lerochka 29 января 2016
Эта книга попала в факультетский список в самый последний момент. И то, после многочисленных споров с моей стороны с нашим ректором Академии, что не хочу ...Читать далее
@ninelya Ni 1 февраля 2016
Хотелось бы начать с благодарности дорогому декану. @lerochka, спасибо Вам огромное, что отвоевали эту книгу в списки. Не думаю, что я каким-нибудь невероятным образом сама ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 января 2018
#Ф1_1курс (Доп) Берусь за подростковые книги, чтобы знать и понимать, что можно посоветовать детям/подросткам знакомым или нет. Книга довольно современная, увлекательная и главное, довольно-таки добрая. ...Читать далее