Рецензия на книгу Четыре после полуночи (авторский сборник) от neveroff

написал рецензию1 апреля 2017 20:59

Сборник из четырех повестей. Количество историй дарит первую половину названия книги. А вторую составляет рекомендация когда ее лучше всего читать. А еще лучше - пересказывать. Т.е. такие себе рассказики для интересного времяпровождения, если не спится.

Все четыре повести объединены одной характеристикой: главный герой (герои) сталкивается с чем-то сверхъестественным и необычным.

1. Лангольеры Пассажиры пролетают на обычном самолете через дырку в пространстве и оказываются в мире, где нечто под названием "лангольеры" умеет превращать всё в ничто. Такой себе народец с лозунгом коммунистов, только шиворот навыворот и утрированным до размеров бесконечности. Причем чтобы к ним попасть, а не пропасть в этой самой трещине, нужно обязательно соблюдать некое правило...

2. Солнечный пес Подросток получает в подарок Палароид (вот всегда не любил этот тип фотоаппаратов), который делает снимок не того, на что направлен объектив, а некоего создания из иного мира. И этому созданию быть бесплатной фотомоделью не очень нравится... Видимо "песик" наслышан про заработки Адрианы Лимы и Миранды Керр. И существо начинает принимать меры...

3. Секретное окно, секретный сад Писатель и состояние "навалилось все и сразу". Тоже в сверхъестественных масштабах. Приходит чужой мужик и сообщает, что он автор твоего рассказы. А ты, вообще-то, уже звезда литературы. Это не только неприятно, но и обидно. Да плюс измены жены, развод, наглая домработница, творческий кризис...

4. Библиотечная полиция Дядечка забывает главный жизненный принцип "лучшее - враг хорошему", пытается улучшить текст своей будущей речи, идет в библиотеку и натыкается на то, что не только книги таят многовековые тайны, но и стены некоторых домиков для книг... А вообще это тот случай, когда сам виноват. К чужим вещам нужно относиться бережно. Тем более книгам. Тем более библиотечным.

Все истории разные, абсолютно не связаны между собой. Можно читать в любом порядке, можно отдельно друг от друга, можно вообще не читать. Но уровень литературности везде плюс-минус одинаков. Разве что в наиболее понравившейся мне повести "Солнечный пес" чуть повыше. Но там на переднем плане подросток, а я уже разглагольствовал, что Кинг в описании kids совершенно неперевершений (раз уж использовал в предложении английское слово, то пусть будет и украинское). И плюс там место действия - Касл-Рок. А мне еще не попадалось историй из этого городка, которые были бы не "вау". Разве что Мертвая зона, и то - частично.

У других историй недостатки имеются:
У первой - откровенная фантастика. Хотя если закрыть глаза на почти-космос, то очень хорошо.
У третьей - глубокая заложенная мысль, но... я как-то слишком быстро понял что к чему и поэтому вся интрига пошла насмарку. Хотя по ходу дела я придумал собственный вариант этой истории. Не альтернативную концовку, а альтернативный рассказ. Так что тоже время не потрачено впустую.
У четвертой банальный финал и не до конца логичный антогонист. Хотя маленькая связь с Темная Башня (цикл) и аналогия с Оно - в плюс.

Так что на каждый найденный недостаток найдено и персональное "хотя". Поэтому оценка высокая.

@psycho1 апреля 2017 21:13

вспомнился фильм из 90ых. Маленькие "клетки, с размером в фут. мяч, пожирали всю материю - оставляли после себя пустоту. И кучка людей спасалась на самолете

Катя (@rina_rot)1 апреля 2017 21:19

а по описанию в рецензии Сонечный пёс мне меньше всего понравился :DD
но я хочу сборник почитать. и вообще рассказы Кинга

@neveroff1 апреля 2017 21:45

@psycho, скорее всего это оно и было. Мячики такие. Не белые и не пушистые...

@rina_rot, когда читаешь уже аннотация и описание мало имеют значение. Уже стиль - или хватает или нет. Мой рейтинг этих историй:
1. Солнечный пес
2. Библиотечная полиция
3. Лангольеры
4. Секретное окно, секретный сад

Именно по принципу "захватило"))

@neveroff1 апреля 2017 21:45

@rina_rot, а вообще его рассказы раз на раз не приходятся. в каждом сборнике есть 3-4 классные, 3-4 нулячие и остальные средние. С повестями намного лучше...

Людмила (@liu)1 апреля 2017 21:54

"Солнечный пёс" одно из немногих, что я прочла у Кинга) И хоть это было лет 10 назад, сюжет-то запомнился. Твоя вставка украинского слова прям порадовала, у нас сейчас любимая игра с украинскими ребятами, когда мы угадываем, что значит то или иное выражение, вчерашний хит - "Злочин і кара".

Ева_h (@ida_frei)1 апреля 2017 22:05

@neveroff, а вы не любите фантастику?=(
Кстати, "Тайное окно" фильм с Джонни Деппом, кажется, является экранизацией второй повести. Хороший фильм=)

Катя (@rina_rot)1 апреля 2017 22:14

@neveroff, а давай ты прочитаешь все его рассказы и повести и составишь рейтинг?)
и да, это шкурный интерес D

@neveroff1 апреля 2017 22:19

@ida_frei, если в фантастике фигурирует космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, а тем более инопланетяне, то мягко говоря, не люблю.)) А если путешествия во времени и т.п., то нормально.
Про фильм знаю. Но также знаю, что там полностью изменен финал на противоположный. Поэтому мимо меня. Хоть и Джонни...

@liu, "Пацюк з паросолькою" уже угадывали? А "краватка"? ))

@neveroff1 апреля 2017 22:21

@rina_rot, я уже составлял рейтинг романов. Это кому-то помогло? Нет)))

А прочитать - я, конечно, прочитаю. Вообще на всю библиографию нацелился. И к лету скорее всего управлюсь.))

Людмила (@liu)1 апреля 2017 22:22

@neveroff, краватка - да))) Долго и смешно угадывали. А вот второе нет и с паросолькою проблема)

@neveroff1 апреля 2017 22:23

@liu, ну давай, размышляйте с мужем.)) Только без гугла, чур))

Людмила (@liu)1 апреля 2017 22:30

@neveroff, мне даже гугл сразу не выдал, каюсь, посмотрела))) Муж тоже не додумался без гугла. Крыса с зонтиком... это персонаж или какая-то метафора?)

Людмила (@liu)1 апреля 2017 22:30

@neveroff, при живом общении веселее угадывать, конечно)

@neveroff1 апреля 2017 22:33

@liu, естественно, при живом прикольнее. Это из моего детства, когда я из русской школы переходил ненадолго в украинскую. Ребята меня также муштровали, как тебя друзья)) Типа, угадай что такое Парасолька или Чахлик Невмирущий или Хмарочос))

Nyut Bary (@nyut)1 апреля 2017 22:38

@neveroff, знаю-знаю парасольку)))

Людмила (@liu)1 апреля 2017 22:38

@neveroff, ох да, и ведь погуглить нельзя было совсем! Сегодня у нас ещё Лускунчик был)))

@neveroff1 апреля 2017 22:46

@liu, это просто по идее)) из выражений может быть любопытно угадывать "ти маєш рацію"

@neveroff1 апреля 2017 22:46

@Nyut, откуда?))

Людмила (@liu)1 апреля 2017 22:49

@neveroff, ооооо, эту мне папа говорил!))))

Катя (@rina_rot)1 апреля 2017 22:57

@neveroff, ой, а Чахлик Невмерущий я знаю, кто такой и без гугла. У меня одна тётя другую так из-за худобы назвыла))

Nyut Bary (@nyut)1 апреля 2017 23:01

@neveroff, знакомый поляк научил. думаю, то же значение в украинском

@neveroff1 апреля 2017 23:04

@Nyut, да, с польским украинский похож больше, чем с русским. намного больше. Я поляков правда плохо понимаю, но я и украинский не учил. А сын пшеков только так - говорит понимает 90%, но не говорит.

@cvbnbvcvbn1232 апреля 2017 0:41

Я читала "солнечный пёс", тока я его читала под названием "несущий смерть". Первое название лучше, при том значение слова солнечный)))

@neveroff2 апреля 2017 11:10

@cvbnbvcvbn123, притом что Несущий смерть вроде бы Вебер перевел... А солнечный сразу игра слов и прямое отношение к фотоаппарату.

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 11:27

Читала две повести из четырех и даже не знала, что это сборник) а Лангольеры вообще из самого любимого Кинговского, а читала еще в детстве и была под большим впечатлением)

@neveroff2 апреля 2017 18:44

@vishenka, если бы ты их не читала, то посоветовал бы персонально. Чисто в твоем духе история))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 18:56

@neveroff, именно Лангольеров бы мне посоветовал?)

@neveroff2 апреля 2017 19:03

@vishenka, ага. Остальные, мне кажется, тебе не так пойдут.)

Joker (@nikfrock)3 апреля 2017 10:01

По поводу "Сада" у меня предположение, что в определенном моменте Стив промеж строчек жирными буквами написал "где убийца, где злодей". Потому как и я понял о чем речь и тоже довольно-таки быстро... Ну или это удел тех, кто корешит с Королем))
А когда читал Лангольеров, вспомнил, что смотрел фильм только благодаря м-ру Туми и его фишке рвать бумагу))

@neveroff3 апреля 2017 13:32

@nikfrock, Меня натолкнула на мысль фраза уборщицы, когда она из корзины достала рукопись ворованного рассказа... Не думаю, что Стиви именно хотел чтобы читатель сразу понял в чем дело. Но игрушки играл, да.

А я запомнил название Лангольеров, потому что оно с Гремлинами как-то асссоциируется.))

@wolf94 11 июня 2020
Ох, никогда не верь писателям. Слушай их сколько влезет, но никогда не верь. Сколько бы я не писала рецензий на творчество Кинга, всегда буду повторять: ...Читать далее