Рецензия на книгу Камера обскура от loki

написала рецензию4 апреля 2017 15:06

#Ж1_2курс

Выбирая любимого писателя-классика, я, наверное, назову Набокова. Очень уж мне нравится, как он пишет. И даже, порой, сложноватый язык и описания осврешенно не напрягают, а наоборот притягивают и создают необходимую атмосферу.

Камера обскура - это такая штука, которая имеет на себе отверстие небольшого диаметра. И луч, который проходит через отверстие, показывает на экране перевернутое изображение. Именно об этом и пойдет речь в произведении Набокова. Нет-нет, там не будет ни слова про камеру, ни слова про какие-то устройства, а будет только про одно - про жизнь.

Вы когда-нибудь любили? А любили так, что были готовы предать самых близких людей? Вот Кречмар не любил. До поры до времени. Жена у него была.... бесцветная. И жизнь у них была такая же. И любовь. И тут из темноты кинозала выпорхнула ОНА, та, которая перевернет всю твою жизнь. Она - та, которая сделает все неважным. Она - та, которая разрушит твою жизнь. Но Кречмару до 3 пункта было еще далеко, он остановился на первых двух и этого было достаточно.

В целом, тема измены не нова, но всегда интересно посмотреть, как ведут себя люди, которые изменили. Стыдно им? Жалеют? Мечтают вернуть все обратно? Готовы на предательство? А что, если правило бумеранга существует? Не боишься попасть под раздачу?

На самом деле, тема такая довольно скользкая. Если ты видишь и чувствуешь любовь, стоит ли дальше оставаться жить с женой, которая не вызывает никаких чувств? Много ли людей готовы променять настоящее чувство на бесцветную жизнь? В целом, я не готова обвинять Кречмара за измену, управлять страстью и любовью глупо и невозможно, но мне соврешенно не жалко его, он заслужил именного того, что с ним произошло. Полюбив другую, пожалуйста, пусть у тебя хватает достоинства попрощаться с прошлым красиво, а не бежать как крыса.

И возможно, эта книга не тянет на 10 баллов, но я так давно не читала Набокова, что вернулась к нему с радостью и получила огромное удовольствие от прочтения.

#конкурс_8

@psycho4 апреля 2017 17:43

как грациозно ты расписала)

@loki4 апреля 2017 20:00

@psycho, а здесь есть твои любимые образы женщин)

@lerochka4 апреля 2017 20:19

И вправду, так всё расписала красиво. И даже как-то на твой стиль не похоже, совсем как-то по другому.

@loki4 апреля 2017 20:23

@lerochka, это все Набоков виноват)))

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 20:28

@loki, Оксана меняется на глазах...аудиокниги даже слушала
Глядишь, так и комиксы понравятся. ))

@loki4 апреля 2017 20:32

@rina_rot, не, сейчас я снова вернулась к детективам))))
Это просто во время отпуска мне захотелось чего-то другого )

@psycho4 апреля 2017 20:34

@loki, ясно, а я уж хотел на тебя подписаться))

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 20:41

@loki, тогда возможно, комиксы-детективы?)

@loki4 апреля 2017 21:03

@psycho, не изменю детективам!)))

@loki4 апреля 2017 21:03

@rina_rot, рассмотрю этот вариант)

интересно. Мне его Лолита тяжело зашла, но я планирую еще что-то у него почитать

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2017 21:13

Твой любимый классик, не знала) Теперь мне еще больше хочется с ним познакомиться)

Александра (@suuushi)4 апреля 2017 22:39

Как ты нереально описала. Хочу.

@loki5 апреля 2017 9:45

@suuushi, мне казалось, что это совершенно обычная рецензия)

Юлия (@vishenka)5 апреля 2017 10:19

ни разу не читала Набокова.... Оксана, только помидорами меня не закидывай :D

Набоков был зачислен в мой черный список после "Лолиты", и только "Камера обскура" реабилитировала его )))

@loki5 апреля 2017 11:31

@vishenka, только тапочками)
@victoria_b, не понравилась Лолита? А мне прям очень понравилась) Правда, я ее читала лет 10 назад, еще в школе. Сейчас может оценила бы по-другому, но вряд ли

@loki, не смогла проникнуться любовью взрослого мужика к ребенку )))

Митрандир (@fizik224566)5 апреля 2017 15:12

Стиль письма Набокова изящен и удивителен. Может поэтому мне нравятся его романы. Рецензия, то что надо. Есть о чем подумать.

@tatuys6 апреля 2017 10:33

Я после Лолиты на этом писателе поставила жирный крест, но теперь вот думаю, может зря? Как думаешь, что может его реабилитировать - Камера обскура или все же подобрать что-то другое?

@loki6 апреля 2017 11:36

@Tatuys, эта книга похожа немного на Лолиту, здесь тоже взрослый мужчина влюбляется в молодую девушку (правда, ей 16).
мне вообще больше всего нравится "Лолита", а потом 3 книги, которые называются немецкой темой "Король, дама, валет", "Камера обскура" и "Отчаяние". Надо перечитать 1 и 3 книги, уже совсем забыла, что там в них

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 апреля 2017 11:55

Люблю измены. В смысле в литературе. Они - лакмусовая бумажка. Спасибо за рецензию! Прочту.

@loki6 апреля 2017 11:58

@pum_pumoff, о, здесь эта лакмусовая бумажка прям все свои оттенки показала

@lerochka1 мая 2017 18:34

О, только заметила. Поздравляю с победой!!! Не зря мы тут все под рецензией восхищались)

@loki2 мая 2017 10:49

@lerochka, спасибо!)

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее