Рецензия на книгу За закрытыми дверями от lerochka

написала рецензию4 апреля 2017 19:58

Прочитав эту пьесу нельзя не вспомнить «Божественную комедию» Данте. И поначалу можно подумать, что «За закрытыми дверями» это какой-никакой плагиат. Но если еще лучше подумать, то многие ли после Данте пытались нарисовать мир Ада? Если вы даже не читали «Божественную комедию», то уверенна, на ваше представление о загробной жизни наложены знаменитые круги Ада. Потому что Данте это так хорошо и ярко нарисовал нам, что уже 7 веков мы видим преисподнюю только такой. И тут, в 1943 году Поль Сартр решил написать своё представление Ада. Не знаю историю написания пьесы и почему она была написала, но 1943 год… И хочу подметить, что Данте нам описал скорее физическое наказание в аду, а вот Сартр представил психологическое истязание.

Итак, что в представлении Сартра Ад? Перед нами открывается сцена небольшой комнаты, в которой поселяют троих героев. Навечно. После их смерти. Мужчина и две женщины. Мне, кажется, кем являлись эти люди и за что они наказаны не так важно для самого выражения смысла пьесы. Потому что главная суть в том, что какими бы мы хорошими и безгрешными не были, мы преспокойненько сами себе можем устроить ад в голове даже при жизни. Только отличие, что при жизни мы еще всё можем исправить или поправить. А вот после того, как нас заперли, нам остаётся только вспоминать и бесконечно проигрывать ту или иную сцену, снова и снова воссоздавая боль и вину от случившегося.

Но одно дело когда нас запирают в одиночестве только со своими мыслями, а другое дело в компании еще с кем-нибудь. После пьесы я теперь даже не знаю что хуже: сходить с ума только от своих мыслей в одиночестве или еще в купе мучиться от чужих, от которых бесполезно уходить, потому как некуда, так как вы навсегда будете находиться в одной комнате вместе. А так как это ад даже не сомневайтесь, что вас обязательно поселят с очень «интересными» представителями.

В общем, понравилась такое представление Ада. А самый такой момент – момент с «живым» зеркалом когда Инес предлагает буквально стать Эстель её зеркалом. Пробрало аж…

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 20:01

Ты всё-таки добила Божественную комедию?:)
Какой у тебя в данный момент принцип подбора книг?

@lerochka4 апреля 2017 20:06

@rina_rot, в божественной комедии я только часть про ад добила))
Сейчас у меня только Моэм с Уайльдом. Просто открыла сегодня прочитанные книги и решила написать рецензию на эту книгу. А читала я ее кажется в прошлом месяце.
Кстати, написала рецензию пока с тобой в вк преписывалась))

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 20:27

@lerochka, монстр (прелестный).
Я так не умею, или умею, но не так))
а я вот пытаюсь бк закрыть, а он не хочет закрываться...

@lerochka4 апреля 2017 20:39

@rina_rot, я и не думаю особо о бк. Если попадется подходящая книга ставлю тег, а так ближе к концу года подумаю. Как показала практика за год книги под список почти все прочитаны, остаются только 2-3 которые не совпалаи

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 20:40

@lerochka, а мне 3 всего осталось, хочу добить уже) только со слезами проблема пока)

@lerochka4 апреля 2017 20:43

@rina_rot, да, я тоже думаю, что со слезами у мне будет проблемно. Так что ты если что свистни)

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 21:08

@lerochka, а вдруг у нас разные книги вызывают слезы?)
Я буду сначала пробовать на Тяжелом песке, как Оксана сказала. Пробовала Гроздья гнева, не получилось, там просто тяжело и дышать не хочется...

@neveroff4 апреля 2017 21:22

Вот Инесс - вторая после Джулии женская персонажиха из любимых у меня)))

@lerochka4 апреля 2017 21:42

@rina_rot, это конечно да, но всё же у нас "сухарей" должны совпасть вкусы на слёзы)

@lerochka4 апреля 2017 21:42

@neveroff, Саша, можно я просто отвечу "без комментариев"?))

@psycho4 апреля 2017 22:11

по сути же там можно пройтись по некоторым кругам ада. Такая игра воображения. Прежде мы узнаем о них одно - как один круг, потом походу раскрытия персонажа, его можно поставить на другой круг. Но это так сложно проследить, что проще не выдумывать подобное))
я вообще люблю такую камерность..
может почитаешь еще "стену?)

@lerochka4 апреля 2017 22:19

@psycho, до чтения Данте я могла бы представить такую картину, но я помню круги ада и мне сложно представить хождения человека по разным кругам ада, тут скорее будет хождение по одному и тому же снова и снова.
А стену его прочитаю, в планах

@neveroff4 апреля 2017 22:22

@lerochka, а если я скажу нельзя? Тебе следовало сказать "чего от тебя еще можно было ожидать" или что-то в таком же духе))

@psycho4 апреля 2017 22:25

@lerochka, почему это? Богородица же ходила по мукам..
у меня нет точного определения, некая неопределенность..Если брать мысли персонажа, вполне вероятно он зациклен на одном круге. Ежели от стороны читателя, персонаж раскрывается и меняется.
я плохо помню пьесу. для таких теории в ней, надо сидеть чуть ли не с блокнотиком

@lerochka5 апреля 2017 6:54

@neveroff, на самом деле я хотела сказать почему ты вечно выбираешь книжных героинь, которых мягко говоря я недолюбливаю?) Помню еще в этом списке дамочка под именем Ребекка! Вот прям как специально)

@neveroff5 апреля 2017 8:00

@lerochka, Ребекка третья, да)))

@lerochka5 апреля 2017 9:24

@neveroff, вспомнила, что не писала рецензию на неё. А на неё есть аж 3 экранизации. Как раз к новому мобу. Смотрел какую-нибудь из них?

@neveroff5 апреля 2017 19:08

@lerochka, Ребекку? нет, не видел. Но вот знаю что Хичкок снимал. У меня пока вообще проблема с этим мобом...

@helenal 18 сентября 2015
Сюжет пьесы, казалось бы, весьма прост: три человека (мужчина и две женщины) после смерти попадают в ад. Но картина открывается совсем не та, которая сразу ...Читать далее
@neveroff 21 сентября 2016
Елы-палы, вот это фантазия у автора! Начинается повествование так, как будто мы попали прямиком в Жёлтые обои с из сумасшествием, затем потихонечку понимаешь, что на ...Читать далее
@psycho 10 декабря 2016
Ад? Молодой журналист оказывается в одной комнате с лесбиянкой и соблазнительной парижанкой. Серьезно? Покажите, где мне нагрешить, и я еще успею…пару раз. По крайней мере, ...Читать далее