Рецензия на книгу Двойник от Arman.de.Marten

написал рецензию5 апреля 2017 2:53

Одна из ранних повестей Федора Михайловича. На меня она произвела неоднозначное впечатление. Конечно, угадывается сумбурная манера диалогов, свойственная автору в других его произведениях, но в целом это не удачный пример из творчества многими любимого великого русского классика. Если Вы не ярый поклонник Достоевского, то лучше обратиться к более известным книгам, по праву вошедшим в число лучших представителей мировой литературы. Здесь же стоит выделить интересное изображение автором умственного помешательства героя.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 3
Персонажи - 4
Информативность - 3
Атмосфера - 3
Желание дочитать до конца - 3
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 3,57

Буду ли читать Достоевского дальше? Вопрос риторический :-)

lana-banana little witch (@eve)5 апреля 2017 7:55

Что значит сверхидея ?

@eve, под сверхидеей в данном контексте я понимаю квинтэссенцию смысла произведения, его духовный посыл и высокую цель, которая осознается и принимается читателем)

lana-banana little witch (@eve)5 апреля 2017 22:09

@Arman.de.Marten, спасибо за объяснение

@eve, всегда - пожалуйста)

@tulupoff Михаил Тулупов 21 июля 2014
Повесть Достоевского "Двойник" - это раскрытая со всех сторон тема двух личностей в одном человеке, можно привести в пример повесть " Странная история доктора Джекила ...Читать далее
@mefisto 25 августа 2014
Наткнулся на эту повесть совершенно случайно. В преддверии выхода нового фильм с Джесси Айзенбергом "Двойник", решил узнать предисторию, проникнуться идеей и сравнить оригинал с интерпретацией. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 19 марта 2015
#М1_1курс Простите, извините, я получила психологическую травму... Но всё же попытаюсь связать свои мыслишки и идейки по поводу сего произведения воедино и изложить их вам. ...Читать далее