Рецензия на книгу Величайший урок жизни, или Вторники с Морри от liu

написала рецензию7 апреля 2017 15:02

Если вас одолевает грусть-тоска и не хочется читать ничего серьёзного, сложного, долгого и волнительного, то "Вторники с Морри" - это как раз то, что нужно. Эти мемуары написаны простейшим языком, что пожалуй могло бы очень раздражать, если бы не затронутые темы.

Эта книга по сути "дипломная работа" взрослого студента Митча Элбома, который стал брать своеобразные уроки жизни у профессора социологии Морри Шварца, умирающего от амиотрофического склероза. А весь процесс умирания Морри стал его финальным проектом, последним курсом лекций. Всё это было на самом деле и в интернете можно найти видео программы с Тедом Копеллом, который берёт интервью у Морри. После просмотра этих видео книга оживает по-настоящему - голоса этих людей звучат совсем рядом и при прочтении чувствуешь интонации, эмоции и бремя болезни, которая делает речь прерывистой и медленной.

Неудивительно, что книга в своё время стала бестселлером в Штатах, ведь американцы следили за тем, что происходит с профессором, глядя в экраны и ожидая следующих бесед. Посмотреть эти интервью и прочитать книгу - это прекрасная возможность поучиться у этого удивительного человека и взять несколько уроков вместе с автором книги.

Эти уроки жизни - не что-то новое, чего мы не знаем, чего никогда не слышали или над чем никогда не размышляли. И всё же, не будучи откровением, они могут им стать, особенно для тех, кто запутался на своём жизненном пути.

Прежде всего это об отношении к смерти - о том, как умирать, как готовиться к смерти, как бороться или не бороться со страхом, с болезнью и отчаянием, как относиться к смерти близких. И здесь нет никаких однозначных рецептов, но есть очень хорошие советы и хорошее направление. Морри доказывает, что слова "умирающий" и "бесполезный" не синонимы и ещё не один раз повторяет, что чтобы научиться жить, нужно научиться умирать.

Конечно же, в книге много о любви и на пороге смерти профессор неустанно твердит, как важны семья, друзья и любовь, и цитирует Уистена Одена - "We must love one another or die", в русском переводе:

"Выбор у нас один:
Любить или умереть"
(очень советую прочесть это стихотворение: "1 сентября 1939 года")

Размышляя о том, что в младенчестве мы нуждаемся в других людях и наша жизнь полностью в их руках, так же и в глубокой старости, чтобы выжить, нужна поддержка и помощь, Морри напоминает, что в промежутке между младенчеством и старостью, мы нуждаемся в других людях не меньше, и что они также нуждаются в нас. И в этой "зависимости" нет ничего преступного или слабого.

Морри призывает не покупаться на массовую культуру, не искать счастья в том, что показывает стандартная картинка успешной жизни, а постараться построить свою собственную маленькую субкультуру. И для это надо научиться слушать: внимательно слушать других, а для этого сначала научиться слушать себя.

Читать эту книгу - это следить за умирающим человеком, который счастлив и заряжает счастьем своих родных и близких, несмотря на убивающую болезнь. Его простая мудрость - это то, о чём мы иногда забываем в ежедневной суете.

А в рамках флешмоба упомяну про фильм 1999 года - такой же душевный и добрый как книга. Отлично подойдёт как дополнение к прочитанной книге. Ничего драматичного и динамичного, спокойное повествование соответствующее книжной манере. К сожалению, убрали тему отношений автора книги с братом, но добавили напряжённости любовной линии, впрочем картина от этого даже выиграла. И всё же, выбирать между фильмом и книгой я бы даже не стала, а для того, чтобы схватить суть всего происходящего, достаточно посмотреть записи телепередач с Тедом Копеллом.

#флешмоб_экранизация2

@beshenaia Светка Паршина 10 октября 2020
#зло2_1курс (Доп) #курс_2 (Акростих) #книжный_марафон2020 #воины_времени МЫ вянем быстро. Так же, как растём. Бояться смерти – наш удел печальный. Об этом и о множестве другом ...Читать далее
@krolikbuu 19 октября 2020
#зло2_1курс Третья подряд книга Книжной академии и опять про смерть. Сама не знаю, как так получилось. Когда я вижу большое количество позитивных отзывов, а мне ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 31 октября 2020
Вы знаете, чем больше человек читает; тем больше в голове у него сюжетов, событий и имён. Так к чему это я? Есть одна книга: книжный ...Читать далее