Рецензия на книгу Соперница интриганки от alexandria

написала рецензию7 апреля 2017 17:16

Честно говоря, даже и не знаю, как выразить свои ощущения от этой книги словами. Стоит сказать, что эта часть понравилась мне больше предыдущей. Она оказалась настолько захватывающей, что все минусы, которые преследовали меня в первой книге, здесь просто разгладились и не бросались в глаза.

Поговорим о сюжете. Теперь история ведется еще и от лица Лии. Меня немного напрягало, что не было подписано, от чьего лица ведется каждая глава. Да, пусть ты и понимаешь это с первых строк, но все же немного неприятно. На мой взгляд, автору и редакторам стоило обратить на это внимание. Но, тем не менее, было интересно половину книги проживать вместе с Лией, смотреть на все ее глазами.

Чем – то стиль этой части неуловимо напоминал мне произведения Анны Джейн. И это сделало чтение приятнее. Автор хорошо поработала над характерами героев, настолько хорошо, что они стали совершенно непредсказуемыми. Я, честно говоря, и не знала уже, чего стоит ждать от каждого из них. Ну, кроме Стефы. Ибо от нее, кажется, только и можно ожидать очередного тупого поступка. Жалости к недалекости главной героини можно посвятить целое эссе. Зато то, как раскрыли Дениса – просто божественно. Наблюдать за ним – одно удовольствие. Только за этого персонажа можно сказать автору отдельное спасибо, ибо, вот честно, таких героев я еще не встречала. Абсолютно нешаблонный и непросчитываемый персонаж.

Знаете, не так часто бывает, что 2 книга оказывается лучше первой. Но “Соперница интриганки” действительно превзошла “Дневник интриганки”. Да еще и закончилась на жутко интересном месте. Хотя в ней каждая глава так заканчивалась, что просто невозможно было оторваться. Жаль, что 3 часть еще не вышла. Буду с нетерпением ждать и молиться, чтобы Дениса не слили и не превратили в тюфанчика.