Рецензия на книгу Стань диким! от moymay

написала рецензию9 апреля 2017 1:15

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек).
Вот клянусь вам, я в детстве мечтала прочитать эту книгу! Подруга читала, а все хотела начать цикл. Но начинать надо именно со "Стань диким", а в библиотеке каждый раз не было именно ее. И как-то я выросла и вроде как выросла из этого жанра. А тут "Бойцовский клуб" (ох и везет мне на книги в рамках клуба), и я конечно не думая долго, решила осуществить мечту детства.
О принятом решении я нисколько не жалею. Книга очень классная. Но, все же написанная для детей. Язык очень простой, а главное - книга требует детского фантастического воображения. Как бы мне не хотелось, но я очень долго представляла вместо котов иллюстрации к каждой главке, где коты больше похожи на огромных драконов с усами. Речь идет о воинах, стражах, племенах, добыче и защите. И представляешь какие-то реальные войны, ожесточенную войну. Но на деле каждый хочет выжить, племена - зоны, где можно ловить мышь. Охраняют, чтобы прокормить котят. Обучение на воина заключается в умении сражаться - кусаться, царапаться и прыгать. А все это напоминает самых обычных котов, а вовсе не драконов. Но ведь как раз о котах и идет речь. А вот тут уже нужно включить свое скучное взрослое воображение: обычные пушистые и урчащие кошки. И то что мы видим, когда коты надыбившись ходят кругами, на самом деле практически и есть бой.
Я имею в виду, что читая, может создаться впечатление, что речь и не о котах, а о каких-то диких мутантах, но представить нужно именно котиков. И в конце концов, у меня получилось это. Теперь глядя на дворовых кошек, я думаю, что возможно их жизнь куда интереснее, чем может показаться.
Речь о рыжем котенке, которого тянет в лес. Там он знакомится с настоящим диким миром. Племена и войны. Не долго думая, он примыкает к Грозовому племени и становится выдающимся учеником. Тут мы видим и радость и смерти, предательства и честь, смелость и отвагу. И только в конце, я не могла понять, чего же тянет Огонек, почему не говорит то, что должен. И на этом моменте книга собственно и кончилась, вызывая желание прочитать следующую. И что-то мне подсказывает, что я прочту не только весь этот цикл, но позарюсь и на остальные, посвященные котам, собакам. И потренирую свое воображение.

@ksenia_krutko Ксения Крутько 3 марта 2014
Люблю читать эти книги.Особенно первый цикл.Жизнь Огнезвезда ещё только начинается.У него ещё нет ни детей,ни внуков.Он только попал в лес и стал воином.Сначала все дразнили ...Читать далее
@cerebro372 3 сентября 2014
Эта книга была куплена моей мамой еще в 2005 году. Я все время любовалась на обложку, но никак не решалась начать ее читать. И только ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Где-то около пяти( а может больше) лет назад у меня была счастливая возможность прочитать эту книгу. Сейчас перебирая свою библиотеку и вновь наткнувшись на неё ...Читать далее