Рецензия на книгу Путь художника от OlgaKondrashova

написала рецензию12 апреля 2017 12:48

Книга "Путь художника" долго пропылилась у меня на полке. Начинала читать два раза, но интерес быстро пропадал. И как-то она снова попалась на глаза и неожиданно заинтересовала. Я не только стала ее читать, но и по максимуму делать задания в конце каждой главы. Не буду описывать подробностей, хочется лишь сказать, что "Путь художника" однозначно заслуживает внимания людей не только творческих, а каждого умеющего читать. Много интересных мыслей, воодушевляющих примеров, упражнений, которые если не сделают из вас творческую личность, то уж более целостную (не смогла подобрать более подходящего слова) - это точно. Нужно только подобрать подходящее время для прочтения, вдохновение что ли. Кстати, если вы собрались творить, то этого самого вдохновения как раз и не стоит ждать, а брать быка за рога. Может лучше и с книгой так. Творите и читайте.

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2017 8:09

А какое упражнение стал одним любимым?

Например, воображаемые жизни. Нужно подумать, кем бы вы хотели быть, если бы могли прожить ещё несколько жизней (сначала 5). И неделю жить одной из воображаемых жизней. У меня так резко не получилось на неделю сменить образ жизни, но зато поразмыслив, удалось понять, как можно включить частички всех 5 жизней в мою. )

@vovec5 августа 2019 3:16

"Начинала читать два раза, но интерес быстро пропадал". А в книге в самом начале не разобрали "между строк" на счет "не для всех", "подождать", "поверить" и пр.? Понимаете не то чтобы эта книга "не для всех". Дело в том, что люди часто даже не задумываются, а готовы ли они? Отчего-то все всегда считают, что знают всё или практически всё и даже разбираются там в чём-то, хотя на самом деле знают не многое. Да хотя бы элементарно понять, что такое "сингулярность". Вообще мало кто может вообразить, что это такое. Вот тут и прячется лакмусовая бумажка. Не всем и не в данный момент времени можно понять то, что мы пытаемся прочесть. "Опыты" Монтеня читали? Нет? Удивительно)).
А "Путь художника" - кладезь знаний, годами копившийся опыт, изданный в соавторстве с целой армией людей своим интеллектом намного превосходящих здесь собравшуюся публику "читателей", так вот «пытались» и не смогли? Какая неловкость)).
Не слишком ли мы умны? Не задумывались о том, что есть люди умнее? Такие которых и не сможешь понять совсем. Забыли что такое "учиться"? Все профессорами стали? Микеланджело как то сказал: "Я до сих пор учусь". Ау? Люди, вы понимаете о чём я? Не читайте то, что не можете понять и не выносите этому оценку. Я провел за изучением этого шедевра мудрости 9 месяцев, неоднократно откладывая ее недели на две и более. Почему? Да потому что многие знания просто необходимо "переварить", подождать когда они "дойдут" и только тогда, подготовившись, понять их скрытый смысл и перечитав заново, закрепить, поверить и двигаться дальше. Это как познание физики. А в школе все учились и 2х2=4 все знают. Да только на этом кончается "образование". Ум у всех как один. А дело не в том, чтобы "знать", а научиться применять этот ум на деле. Вот о чем эта книга. О смысле жизни и уважении, о истинном творчестве. Ибо творить это значит - работать. Любой простой токарь - творец. Ибо он созидает, создает своими руками нечто, его труд имеет смысл. Оглянитесь вокруг, во что превратилась наша страна? Купи-продай, сплошь и рядом торгаши. А когда-то мы были 100% автономной, независимой страной. Мы ругаем власть, мы ругаем всех, но не себя. В общей погоне за ТНП мы забыли, что такое работать. Создавать, трудится. В том числе работать над собой. Нет это не модный ныне "личностный рост", это желание творить не ради цели и успеха, а ради самого процесса и уважения за это. Поэтому в нашей стране сейчас мало Мироновых, Магомаевых, Королевых, Гагариных, Папановых и остальных не только известных, а главное - УВАЖАЕМЫХ людей. Например Басков и Магомаев - понятно? Время "творцов" прошло. Изменился баланс сил. Таких людей стало меньше, потребителей стало больше. И пока этот баланс не изменится, а произойдет это в нашей стране не ранее чем через пару поколений, такого уровня жизни как сейчас в Европе нам не видать.
Вот о чем эта книга. О творчестве, о желании учиться, о возможности понять, что жизнь это не черно-белая полоса, а сплошная белая, потому что там, за гранью бесконечности нет ничего, что бы поддавалось нашему осмыслению. Это если хотите и есть одно из доказательств той самой "сингулярности". Разгадать себя, найти скрытые источники, попробовать встать на это путь и наконец обрести смысл всей своей жизни. Вот о чем эта воистину великая книга. Книга – не для всех и не сейчас.
Спасибо.

Действительно я не читала "Опыты" Монтеня. Удивительно, и как только вы догадались. Вероятно вы слишком умны. ))

@OlgaKondrashova, что-то стихотворение вспомнилось:

Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта...

@obukhova Таня 5 октября 2015
Нечасто я читаю такие книги. Есть у меня к ним какое-то предубеждение и даже недоверие. Сразу оговорюсь, что восприняла «Путь художника» только теоретически, хотя книга ...Читать далее