Рецензия на книгу Псмит-журналист от alalila

написала рецензию14 апреля 2017 17:00

Отношения с классиками английского юмора у меня не складываются никак. Даже «Трое в лодке, не считая собаки» я не смогла дочитать до конца. Здесь меня двигало вперёд только упрямство и желание написать наконец третью рецензию Академии.

Итак, перед нами Псмит – молодой скучающий аристократ, приехавший в Америку. Псмит считает себя знатоком всего на свете, умеет красиво говорить и оказывать влияние на других людей. Здесь он находит Виндзора – тоскующего заместителя редактора ужасной газетки. Последствия этой судьбоносной встречи колоссальны и включают в себя увольнения, гангстеров, трущобы и прочие прелести жизни.

И несмотря на то, что Псмит в общем-то положительный герой – он делает всё абсолютно искренне – он не переставал раздражать меня на протяжении всей книги. Он болтает. Постоянно болтает И это несколько утомляет даже читателя.

«Искромётного юмора» я тоже не увидела. Вернее, чувствуется, что автор пытается шутить почти постоянно. И в начале ещё отлавливаешь эти шутки и улыбаешься им, но после лишь периодически в голове раздаётся, как закадровый смех, констатация факта – здесь юмор.
Следить за похождениями Псмита мне показалось скорее неловко, чем смешно. То, как его все слушают, всё ему удаётся в конце концов уладить. Хочется вернуть его в родную Англию воротить свои дела там.

#Ж1_2курс

@irina-green Зелёная Тьма 13 апреля 2017
Эта книга напомнила мне итальянские комедии дель арте. Это народные итальянские импровизированные спектакли, пользовавшиеся успехом до конца 18 века. Главным атрибутом таких спектаклей были маски, ...Читать далее